女子全試合結果/2021年度全日本学生柔道体重別選手権大会

大会名:2021年度全日本学生柔道体重別選手権大会(女子37回)
日時:2021(令和3)年11月25日(木)~26日(金)
会場:千葉ポートアリーナ(千葉市)

※公式記録を基に、視認出来た誤りを訂正して作成しています。
※技名称の誤りが新たに確認出来た場合は、都度修正いたします。

最終日4階級の優勝者。左から48kg級の谷口由夏、52kg級の白石響、57kg級の渕田萌生、63kg級の渡邉聖子。

48kg級

(エントリー28名)

【成績上位者】
優 勝:谷口由夏(環太平洋大)
準優勝:西村瑞穂(帝京科学大)
第三位:岩瀬茉莉(帝京科学大)、稲垣若菜(桐蔭横浜大)

【1回戦】
谷口由夏(環太平洋大)○大内刈(0:07)△松倉光里(北海道大)
宮城杏優菜(明治国際医療大)○GS技有・肩車(GS5:06)△登川優衣(山梨学院大)
野中ゆかり(福岡大)○優勢[技有・内股透]△東川芽生(仙台大)
荒川朋花(東京学芸大)○裸絞(1:00)△片野桃南(淑徳大)
岩瀬茉莉(帝京科学大)○合技[大外刈・横四方固](3:42)△村川実葉瑠(近畿大)
水野有菜(中京大)○合技[背負返・内股返](3:09)△河辺恵利(金沢学院大)
門出七海(福岡大)○GS技有・裏投(GS3:30)△濵野妃菜(淑徳大)
西村瑞穂(帝京科学大)○GS技有・背負投(GS1:47)△森結愛(龍谷大)
布谷咲花(山梨学院大)○送襟絞(1:34)△田中そら(環太平洋大)
稲垣若菜(桐蔭横浜大)○合技[内股・袈裟固](0:34)△仲神舞春(静岡大)
宮川桃香(国士舘大)○GS反則[指導3](GS1:15)△座間菫(仙台大)
本庄愛海(天理大)○横四方固(1:10)△諏訪葉月(星槎道都大)

【2回戦】
谷口由夏(環太平洋大)○GS腕挫十字固(GS0:29)△吉岡光(東海大)
宮城杏優菜(明治国際医療大)○優勢[技有・隅返]△野中ゆかり(福岡大)
荒川朋花(東京学芸大)○合技[内股・横四方固](0:19)△小松桐佳(北海学園大)
岩瀬茉莉(帝京科学大)○反則(0:26)△水野有菜(中京大)
門出七海(福岡大)○GS大内刈(GS2:00)△江藤花奈(仙台大)
西村瑞穂(帝京科学大)○優勢[技有・大内刈]△布谷咲花(山梨学院大)
稲垣若菜(桐蔭横浜大)○GS技有・大内刈](GS1:25)△山口芽瑠(帝京大)
宮川桃香(国士舘大)○優勢[技有・袖釣込腰]△本庄愛海(天理大)

【準々決勝】
谷口由夏○大内刈(0:21)△宮城杏優菜
岩瀬茉莉○GS技有・背負投(GS2:18)△荒川朋花
西村瑞穂○GS背負投(GS3:47)△門出七海
稲垣若菜○優勢[技有・背負投]△宮川桃香

【準決勝】
谷口由夏○GS技有・小外刈(GS3:57)△岩瀬茉莉
西村瑞穂○GS技有・背負返(GS0:15)△稲垣若菜

【決勝】
谷口由夏○GS技有・腰車(GS2:25)△西村瑞穂

52kg級

(エントリー31名)

【成績上位者】
優 勝:白石響(環太平洋大)
準優勝:新城凜子(環太平洋大)
第三位:野上莉来奈(環太平洋大)、渋谷舞(環太平洋大)

【1回戦】
白石響(環太平洋大)○背負投(2:42)△中島幸穂(仙台大)
百田久佳(淑徳大)○反則[指導3](2:46)△後藤飛名(北海道大)
渡辺世奈(龍谷大)○合技[大内刈・大内刈](3:45)△小室藍梨(金沢学院大)
大森生純(帝京大)○GS反則[指導3](GS0:49)△中嶋涼葉(福岡大)
荻野優希(高岡法科大)○大内返(3:51)△清水千賀(中京大)
長崎美紘(帝京科学大)○大外刈(3:09)△米川藍(筑波大)
藤田真由(福岡大)○優勢[技有・大外刈]△寺本佳伊梨(明治国際医療大)
野上莉来奈(環太平洋大)○GS反則[指導3](GS1:26)△園田華菜(東京学芸大)
新城凜子(環太平洋大)○優勢[技有・大内刈]△石川梨夏子(慶應義塾大)
児玉風香(山梨学院大)○合技[小外刈・縦四方固](1:31)△石嶋青空(仙台大)
林美七海(明治国際医療大)○優勢[技有・小外刈]△萩尾陽奈(桐蔭横浜大)
佐々木郁美(金沢学院大)○払腰(1:34)△平本菜々枝(北海学園大)
渋谷舞(環太平洋大)○GS反則[指導3](GS1:12)△石井星(帝京大)
中村愛香莉(国士舘大)○優勢[技有・体落]△山崎笑佳(近畿大)
小川真未(鹿屋体育大)○横四方固(0:43)△有松音咲(帝京平成大)

【2回戦】
白石響(環太平洋大)○合技[小内刈・背負投](1:27)△百田久佳(淑徳大)
渡辺世奈(龍谷大)○GS技有・大内刈(GS2:07)△大森生純(帝京大)
長崎美紘(帝京科学大)○合技[小外刈・袈裟固](1:38)△荻野優希(高岡法科大)
野上莉来奈(環太平洋大)○GS反則[指導3](GS0:57)△藤田真由(福岡大)
新城凜子(環太平洋大)○優勢[技有・背負投]△児玉風香(山梨学院大)
林美七海(明治国際医療大)○GS大外刈(GS0:13)△佐々木静華(名城大)
渋谷舞(環太平洋大)○GS反則[指導3](GS1:02)△佐々木郁美(金沢学院大)
小川真未(鹿屋体育大)○GS隅返(GS0:09)△中村愛香莉(国士舘大)

【準々決勝】
白石響○大外返(0:16)△渡辺世奈
野上莉来奈○GS反則[指導3](GS9:44)△長崎美紘
新城凜子○GS背負投(GS3:55)△林美七海
渋谷舞○優勢[技有・体落]△小川真未

【準決勝】
白石響○合技[小内刈・上四方固](3:11)△野上莉来奈
新城凜子○GS反則[指導3](GS5:55)△渋谷舞

【決勝】
白石響○横四方固(1:00)△新城凜子

57kg級

(エントリー34名)

【成績上位者】
優 勝:渕田萌生(山梨学院大)
準優勝:込山未菜(東海大)
第三位:丸山佳代(明治国際医療大)、香川瑞希(東海大)

【1回戦】
丸山佳代(明治国際医療大)○不戦△袴田佳名瑚(桐蔭横浜大)
渕田萌生(山梨学院大)○合技[内股・崩上四方固](1:23)△岡村美瑛(福岡大)

【2回戦】
米崎美波(福岡大)○優勢[技有・袖釣込腰]△瀧川萌(筑波大)
大森朱莉(帝京大)○優勢[技有・払巻込]△坂口千桜(仙台大)
込山未菜(東海大)○反則[指導3](2:36)△佐藤希重(中京大)
河上友紀(環太平洋大)○不戦△吉田果布(金沢学院大)
池田海実(早稲田大)○縦四方固(4:00)△西尾果連(山梨学院大)
濵野未来(鹿屋体育大)○GS技有・小外掛(GS8:15)△篠田茉弥(環太平洋大)
角田奈々(帝京大)○優勢[技有・出足払]△山口絢楓(中京大)
丸山佳代(明治国際医療大)○崩上四方固(0:43)△山口菜々子(北海学園大)
香川瑞希(東海大)○合技[払腰・袈裟固](2:40)△中川彩純(仙台大)
藤本彩月(桐蔭横浜大)○優勢[技有・大外刈]△古賀ひより(環太平洋大)
河端風(同朋大)○大内刈(0:43)△若月凜(北海道大)
中尾華奈(龍谷大)○合技[大外刈・背負投](2:34)△上ノ原美玲(帝京大)
山内もも(淑徳大)○合技[背負投・袈裟固](3:20)△深田涼子(金沢学院大)
中水流りり(早稲田大)○GS反則[指導3](GS1:16)△小坂愛美(仙台大)
藤井志穂(環太平洋大)○GS反則[指導3](GS3:20)△中間瑞紀(国士舘大)
渕田萌生(山梨学院大)○腕挫十字固(0:47)△武田優香(龍谷大)

【3回戦】
大森朱莉○払腰(3:52)△米崎美波
込山未菜○裏投(1:27)△河上友紀
池田海実○優勢[技有・肩車]△濵野未来
丸山佳代○GS払腰(GS8:23)△角田奈々
香川瑞希○合技[大外返・崩上四方固](2:25)△藤本彩月
中尾華奈○合技[大内刈・袈裟固](2:02)△河端風
中水流りり○内股(2:14)△山内もも
渕田萌生○合技[背負投・巴投](3:45)△藤井志穂

【準々決勝】
込山未菜○GS技有・袖釣込腰(GS0:52)△大森朱莉
丸山佳代○優勢[技有・裏投]△池田海実
香川瑞希○GS袈裟固(GS3:29)△中尾華奈
渕田萌生○GS反則[指導3](GS7:09)△中水流りり

【準決勝】
込山未菜○GS大腰(GS2:46)△丸山佳代
渕田萌生○合技[裏投・袈裟固]△香川瑞希

【決勝】
渕田萌生○GS反則[指導3](GS1:33)△込山未菜

63kg級

(エントリー32名)

【成績上位者】
優 勝:渡邉聖子(帝京大)
準優勝:立川桃(東海大)
第三位:神田澄香(帝京科学大)、嘉重春樺(環太平洋大)

【1回戦】
岡田萌(山梨学院大)○優勢[技有・内股]△小斉穂奈美(福岡大)

【2回戦】
渡邉聖子(帝京大)○反則[指導3](1:50)△野間陽(環太平洋大)
都留麻瑞(筑波大)○反則[指導3](3:26)△檀野芽紅(龍谷大)
杵渕萌(東海大)○優勢[技有・内股]△佐久間絵理華(仙台大)
岩井凜(中京大)○優勢[技有・内股]△船越百笑子(新潟食料農業大)
青野南美(福岡大)○大内刈(1:19)△三谷桜(帝京大)
新井風花(山梨学院大)○GS反則[指導3](GS2:49)△鈴野杏優(環太平洋大)
谷岡成美(筑波大)○縦四方固(2:24)△川村真愛(星槎道都大)
神田澄香(帝京科学大)○GS合技[背負投・大外刈](GS5:14)△足達実佳(明治国際医療大)
立川桃(東海大)○GS技有・大内刈(GS0:28)△勝部桃(龍谷大)
原口茜(福岡大)○合技[大腰・縦四方固](4:00)△山口紗奈(環太平洋大)
田代美風(山梨学院大)○GS技有・横四方固](GS7:50)△新名彩乃(仙台大)
?原宮七(中京大)○不戦△明石ひかる(筑波大)
高橋瑛美(仙台大)○優勢[技有・小外刈]△山室未咲(慶應義塾大)
嘉重春樺(環太平洋大)○反則[指導3](3:08)△前川奈央子(金沢学院大)
小林未奈(帝京大)○横四方固(4:00)△岡田萌(山梨学院大)

【3回戦】
渡邉聖子○GS反則[指導3](GS0:23)△都留麻瑞
杵渕萌○合技[大内刈・横四方固](0:55)△岩井凜
新井風花○優勢[技有・大内返]△青野南美
神田澄香○GS技有・肩車(GS4:45)△谷岡成美
立川桃○優勢[技有・裏投]△原口茜
山口葵良梨○GS内股(GS1:21)△田代美風
高橋瑛美○内股(3:29)△?原宮七
嘉重春樺○優勢[技有・袈裟固]△小林未奈

【準々決勝】
渡邉聖子○GS反則[指導3](GS1:58)△杵渕萌
神田澄香○合技[袖釣込腰・袈裟固](0:52)△新井風花
立川桃○GS大内刈(GS0:16)△山口葵良梨
嘉重春樺○GS背負投(GS0:46)△高橋瑛美

【準決勝】
渡邉聖子○GS反則[指導3](GS0:56)△神田澄香
立川桃○GS反則[指導3](GS7:38)△嘉重春樺

【決勝】
渡邉聖子○GS内股(GS0:22)△立川桃

第1日女子3階級の優勝者

70kg級

(エントリー26名)

【成績上位者】
優 勝:多田純菜(山梨学院大)
準優勝:山本杏(帝京科学大)
第三位:矢作彩芽(帝京大)、古賀彩音(龍谷大)

【1回戦】
野澤知莉(早稲田大)○合技[内股・縦四方固](1:30)△新井友那(近畿大)
多田純菜(山梨学院大)○払腰(0:20)△萩野文香(金沢学院大)
矢作彩芽(帝京大)○GS合技[内股・巴投](GS5:22)△神保朱李(仙台大)
立川真奈(福岡大)○反則[指導3](1:50)△橋本夏海(静岡産業大)
三浦玲那(東海大)○合技[内股・内股](2:30)△小山遥佳(桐蔭横浜大)
田嶋海佳(帝京平成大)○片手絞(2:02)△石橋芽依(中京大)
衣笠裕美子(環太平洋大)○GS反則[指導3](GS1:39)△一色美緒(淑徳大)
鈴木胡桃(環太平洋大)○合技[大腰・大腰](2:03)△伊藤彩乃(星槎道都大)
川原愛子(東京学芸大)○GS反則[指導3](GS2:10)△佐々木南(山梨学院大)
古賀彩音(龍谷大)○合技[払腰・払腰](2:55)△岡村美紅(仙台大)

【2回戦】
野澤知莉(早稲田大)○GS反則[指導3](GS3:21)△小林静香(環太平洋大)
多田純菜(山梨学院大)○内股(1:20)△岸本菜々美(鹿屋体育大)
矢作彩芽(帝京大)○GS反則[指導3](GS5:23)△溝口葵(龍谷大)
三浦玲那(東海大)○GS反則[指導3](GS1:22)△立川真奈(福岡大)
山本杏(帝京科学大)○GS反則[指導3](GS5:28)△田嶋海佳(帝京平成大)
野中しおり(福岡大)○優勢[技有・小内刈]△衣笠裕美子(環太平洋大)
本田詩乃(帝京大)○優勢[技有・内股]△鈴木胡桃(環太平洋大)
古賀彩音(龍谷大)○優勢[技有・上四方固]△川原愛子(東京学芸大)

【準々決勝】
多田純菜○反則[指導3](1:50)△野澤知莉
矢作彩芽○優勢[技有・内股]△三浦玲那
山本杏○GS反則[指導3](GS3:17)△野中しおり
古賀彩音○合技[払腰・上四方固](3:34)△本田詩乃

【準決勝】
多田純菜○反則[指導3](3:22)△矢作彩芽
山本杏○GS反則[指導3](GS2:46)△古賀彩音

【決勝】
多田純菜○横四方固(1:29)△山本杏

78kg級

(エントリー26名)

【成績上位者】
優 勝:古枝あさひ(環太平洋大)
準優勝:長谷川瑞紀(近畿大)
第三位:松本りづ(龍谷大)、佐藤香菜(龍谷大)

【1回戦】
古枝あさひ(環太平洋大)○優勢[技有・小外刈]△森心晴(山梨学院大)
梶原菜望妃(九州共立大)○合技[大内刈・内股](1:47)△石黒佑奈(中京大)
中森華音(金沢学院大)○GS反則[指導3](GS2:41)△横山彩夏(国際武道大)
松田美悠(東海大)○合技[大内刈・大内刈](3:11)△清水咲翔(福岡大)
長谷川瑞紀(近畿大)○肩固(2:55)△傍嶋美遥(高岡法科大)
池田紅(東海大)○横四方固(3:46)△大久保桜咲(福岡大)
西橋倫加(桐蔭横浜大)○袈裟固(3:09)△津田真佑(信州大)
佐藤亜美(国士舘大)○GS反則[指導3](GS0:44)△松永聖海(環太平洋大)
青沼小雪(国際武道大)○縦四方固(2:16)△小野寺美優(仙台大)
佐藤香菜(龍谷大)○GS反則[指導3](GS0:26)△楠明日香(中京大)

【2回戦】
古枝あさひ(環太平洋大)○GS技有・払巻込(GS5:10)△田中怜奈(東海大)
梶原菜望妃(九州共立大)○合技[内股・小外刈](3:23)△遠藤遥(仙台大)
松本りづ(龍谷大)○合技[内股・肩車](2:58)△中森華音(金沢学院大)
松田美悠(東海大)○合技[支釣込足・横四方固](2:43)△渡邉花胤(環太平洋大)
長谷川瑞紀(近畿大)○上四方固(3:14)△落合梨杏(中京大)
池田紅(東海大)○GS横四方固(GS1:38)△吉田菜美(山梨学院大)
佐藤亜美(国士舘大)○GS技有・袖釣込腰(GS2:42)△西橋倫加(桐蔭横浜大)
佐藤香菜(龍谷大)○腕緘(3:35)△青沼小雪(国際武道大)

【準々決勝】
古枝あさひ○合技[払巻込・崩袈裟固](1:53)△梶原菜望妃
松本りづ○内股(3:00)△松田美悠
長谷川瑞紀○袖釣込腰(3:17)△池田紅
佐藤香菜○GS横四方固(GS2:36)△佐藤亜美

【準決勝】
古枝あさひ○大外刈(3:40)△松本りづ
長谷川瑞紀○袈裟固(1:04)△佐藤香菜

【決勝】
古枝あさひ○支釣込足(3:11)△長谷川瑞紀

78kg超級

(エントリー23名)

【成績上位者】
優 勝:髙橋瑠璃(山梨学院大)
準優勝:中原爽(福岡大)
第三位:佐藤果(淑徳大)、米川明穂(筑波大)

【1回戦】
伊藤咲季(星槎道都大)○GS反則[指導3](GS1:50)△竹熊美琴(福岡大)
佐藤果(淑徳大)○合技[大内刈・袈裟固](1:41)△高橋麻莉弥(皇學館大)
伊藤まりあ(大阪体育大)○合技[支釣込足・縦四方固](2:24)△山岸莉那花(帝京平成大)
橋本涼香(徳山大)○優勢[技有・大外刈]△斎藤朱音(星槎道都大)
中原爽(福岡大)○上四方固(1:45)△坂爪優渚(国際武道大)
竹村安生(近畿大)○上四方固(2:17)△岳詩織(上武大)
波多江楽良(日本大)○合技[内股・袈裟固](0:52)△安村華琳(星槎道都大)

【2回戦】
髙橋瑠璃(山梨学院大)○GS反則[指導3](GS4:22)△松澤佑栞(東海大)
髙山紗楓(環太平洋大)○反則[指導3](1:41)△伊藤咲季(星槎道都大)
佐藤果(淑徳大)○払腰(3:40)△花森礼奈(帝京科学大)
伊藤まりあ(大阪体育大)○GS反則[指導3](GS4:11)△田井知亜季(仙台大)
吉峰芙母絵(近畿大)○上四方固(1:32)△橋本涼香(徳山大)
中原爽(福岡大)○合技[大内刈・支釣込足](3:34)△上林山未来(皇學館大)
竹村安生(近畿大)○合技[内股・袈裟固](2:21)△金田麻央(仙台大)
米川明穂(筑波大)○GS反則[指導3](GS5:07)△波多江楽良(日本大)

【準々決勝】
髙橋瑠璃○合技[払巻込・崩袈裟固](3:08)△髙山紗楓
佐藤果○合技[払巻込・崩袈裟固](1:12)△伊藤まりあ
中原爽○GS技有・内股(GS3:41)△吉峰芙母絵
米川明穂○GS内股(GS2:15)△竹村安生

【準決勝】
髙橋瑠璃○GS反則[指導3](GS1:12)△佐藤果
中原爽○GS反則[指導3](GS6:30)△米川明穂

【決勝】
髙橋瑠璃○合技[体落・崩袈裟固](1:10)△中原爽

関連記事一覧