全日本柔道選手権大会【歴代成績一覧】

全日本柔道選手権大会【歴代成績一覧】

全日本柔道選手権大会は年に一度行われる男子柔道の日本一を決める大会です。体重無差別で行われます。
戦前の「全日本柔道選士権」の流れを汲む日本柔道界の最高権威大会であり、出場はすべての柔道人の憧れでもあります。
優勝者には天皇杯が贈られます。体重別制で行われる現代の柔道競技に対し、「小よく大を制す」日本柔道の価値観を具体的に表現する場として、世界の中でも特殊な立ち位置を得、尊敬を集める大会となっています。
長年、オリンピックと世界選手権の最重量級代表最終選考会の役割も担っています。

開催日
会場
優勝 準優勝 3位 5位
2020(令和2)年12月26日講道館大道場(東京) 羽賀龍之介 太田彪雅 石内裕貴佐々木健志 小林悠輔後藤龍真王子谷剛志田中源大
2019(平成31)年4月29日日本武道館(東京) ウルフ アロン 加藤博剛 太田彪雅小川雄勢 原沢久喜影浦心王子谷剛志※不戦1試合
2018(平成30)年4月29日日本武道館(東京) 原沢久喜 王子谷剛志 小川雄勢加藤博剛 飯田健太郎山口貴也七戸龍西山大希
2017(平成29)年4月29日日本武道館(東京) 王子谷剛志 ウルフ アロン 七戸龍加藤博剛 尾崎央達垣田恭兵上川大樹百瀬優
2016(平成28)年4月29日日本武道館(東京) 王子谷剛志 上川大樹 七戸龍原沢久喜 加藤博剛小川雄勢西潟健太百瀬優
2015(平成27)年4月29日日本武道館(東京) 原沢久喜 七戸龍 王子谷剛志西潟健太 高橋和彦上田轄麻石井竜太上川大樹
2014(平成26)年4月29日日本武道館(東京) 王子谷剛志 上川大樹 永瀬貴規西潟健太 吉永慎也七戸龍高橋和彦原沢久喜
2013(平成25)年4月29日日本武道館(東京) 穴井隆将 原沢久喜 石井竜太垣田恭平 百瀬優小林大輔今井敏博棟田康幸
2012(平成24)年4月29日日本武道館(東京) 加藤博剛 石井竜太 百瀬優鈴木桂治 棟田康幸上川大樹羽賀龍之介高橋和彦
2011(平成23)年4月29日日本武道館(東京) 鈴木桂治 穴井隆将 本郷光道高井洋平 西山大希七戸龍高木海帆立山広喜
2010(平成22)年4月29日日本武道館(東京) 高橋和彦 立山広喜 穴井隆将棟田康幸 高木海帆高井洋平後小路裕朗鈴木桂治
2009(平成21)年4月29日日本武道館(東京) 穴井隆将 棟田康幸 立山広喜生田秀和 松本雄史鈴木桂治斉藤制剛高井洋平
2008(平成20)年4月29日日本武道館(東京) 石井慧 鈴木桂治 棟田康幸高井洋平 塘内将彦井上康生谷口徹生田秀和
2007(平成19)年4月29日日本武道館(東京) 鈴木桂治 石井慧 井上康生片渕慎弥 棟田康幸高井洋平庄司武男泉浩
2006(平成18)年4月29日日本武道館(東京) 石井慧 鈴木桂治 生田秀和泉浩 森大助穴井隆将棟田康幸高井洋平
2005(平成17)年4月29日日本武道館(東京) 鈴木桂治 村元辰寛 生田秀和高井洋平 高橋宏明飛塚雅俊矢嵜雄大片渕慎弥
2004(平成16)年4月29日日本武道館(東京) 鈴木桂治 井上康生 棟田康幸森大助 小野俊教泉浩高山一樹増地克之
2003(平成15)年4月29日日本武道館(東京) 井上康生 鈴木桂治 篠原信一森大助 高橋宏明向川肇高山一樹矢嵜雄大
2002(平成14)年4月29日日本武道館(東京) 井上康生 棟田康幸 大村昌弘猿渡琢海 飛塚雅俊高山一樹向川肇増地克之
2001(平成13)年4月29日日本武道館(東京) 井上康生 篠原信一 村元辰寛小嶋新太 矢嵜雄大下出善紀瀧本誠棟田康幸
2000(平成12)年4月29日日本武道館(東京) 篠原信一 井上康生 藤原康博下出善紀 窪田茂南波利治高橋宏明棟田康幸
1999(平成11)年4月29日日本武道館(東京) 篠原信一 棟田康幸 猿渡琢海三谷浩一郎 井上康生真喜志慶治大坪俊裕養父直人
1998(平成10)年4月29日日本武道館(東京) 篠原信一 井上康生 中村佳央増地克之 三谷浩一郎金野潤真喜志慶治吉田秀彦
1997(平成9)年4月29日日本武道館(東京) 金野潤 村元辰寛 石田輝也増地克之 関根英之賀持道明井上康生三谷浩一郎
1996(平成8)年4月29日日本武道館(東京) 小川直也 三谷浩一郎 賀持道明竹村典久 山本良金野潤養父直人増地克之
1995(平成7)年4月29日日本武道館(東京) 小川直也 篠原信一 養父直人中村佳央 増地克之林広志小斎武志秋山勝彦
1994(平成6)年4月29日日本武道館(東京) 金野潤 吉田秀彦 養父直人小川直也 岡泉茂田村和也阪部貴行関根英之
1993(平成5)年4月29日日本武道館(東京) 小川直也 金野潤 養父直人増地克之 松本昌広葉山充真喜志慶治賀持道明
1992(平成4)年4月29日日本武道館(東京) 小川直也 大漉賢司 甲斐康浩三谷浩一郎 中嶋一也山田利彦松本昌広中村佳央
1991(平成3)年4月29日日本武道館(東京) 小川直也 金野潤 吉田秀彦中谷弘 羽賀善夫正木嘉美山崎茂樹賀持道明
1990(平成2)年4月29日日本武道館(東京) 小川直也 古賀稔彦 三谷浩一郎金野潤 岡田弘隆渡辺浩稔渡辺直勇養父直人
1989(平成元)年4月29日日本武道館(東京) 小川直也 関根英之 渡辺直勇山本旗六 渡辺浩稔木下英二板本健三森成寿
開催日
会場
優勝 準優勝 3位 5位
1988(昭和63)年4月29日日本武道館(東京) 斉藤仁 正木嘉美 森成寿大迫明伸 鳥居啓治小川直也元谷金次郎中林千春
1987(昭和62)年4月29日日本武道館(東京) 正木嘉美 元谷金次郎 岡田龍司岡田弘隆 伊藤久雄日蔭暢年高波善行松井勲
1986(昭和61)年4月29日日本武道館(東京) 正木嘉美 藤原敬生 松井勲斎藤仁 藤原正徳滝吉直樹羽賀善夫平間忠幸
1985(昭和60)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 斎藤仁 滝吉直樹正木嘉美 渡辺浩稔松井勲藤原敬生樋川純
1984(昭和59)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 斎藤仁 松井勲正木嘉美 中島政司野瀬清喜三原正人近藤嘉明
1983(昭和58)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 斎藤仁 藤原敬生正木嘉美 星君男諏訪剛羽賀善夫高澤雅樹
1982(昭和57)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 松井勲 日蔭暢年斎藤仁 山本稔白瀬英春野瀬清喜元谷金次郎
1981(昭和56)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 遠藤純男 松井勲白瀬英春 近藤嘉明斎藤仁高木長之助平間忠幸
1980(昭和55)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 遠藤純男 松井勲河原月夫 薦田茂久高木長之助栗原三千男加瀬次郎
1979(昭和54)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 遠藤純男 松井勲上村春樹 榎義治嘉納政美安河内春彦高木長之助
1978(昭和53)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 高木長之助 遠藤純男河原月夫 岩田勝彦中村均重松義成二宮和弘
1977(昭和52)年4月29日日本武道館(東京) 山下泰裕 遠藤純男 二宮和弘高木長之助 重松義成藤猪省三正木照夫上口孝文
1976(昭和51)年4月29日日本武道館(東京) 遠藤純男 上口孝文 高木長之助上村春樹 二宮和弘吉岡剛岩田勝彦嘉納政美
1975(昭和50)年4月29日日本武道館(東京) 上村春樹 高木長之助 山下泰裕篠巻政利 石川裕章重松義成二宮和弘佐々木均
1974(昭和49)年5月5日日本武道館(東京) 佐藤宣践 二宮和弘 重松義成遠藤純男 棟田利幸上村春樹安斉悦雄諸井三義
1973(昭和48)年4月29日日本武道館(東京) 上村春樹 高木長之助 藤猪省三諸井三義 西村昌樹重松義成篠巻政利上口孝文
1972(昭和47)年4月29日日本武道館(東京) 関根忍 岩田久和 西村昌樹佐藤宣践 村井正芳篠巻政利河原月夫中村均
1971(昭和46)年4月29日日本武道館(東京) 岩釣兼生 佐藤宣践 村井正芳二宮和弘 篠巻政利前田行雄北瀬暁一山元俊隆
1970(昭和45)年4月29日日本武道館(東京) 篠巻政利 河原月夫 園田勇安斉奏人 西村昌樹堀口憲一佐藤幸二佐藤宣践
1969(昭和44)年4月27日日本武道館(東京) 岡野功 前田行雄 村井正芳園田勇 西村昌樹川柄光博篠巻政利山元俊隆
1968(昭和43)年4月28日~29日日本武道館(東京) 松阪猛 岡野功 佐藤宣践松永満雄 ※二次リーグ制(成績上位者が準決勝進出)採用のため準々決勝なし
1967(昭和42)年4月29日~30日日本武道館(東京) 岡野功 佐藤宣践 佐藤幸二松阪猛 ※二次リーグ制(成績上位者が準決勝進出)採用のため準々決勝なし
1966(昭和41)年4月30日~5月1日日本武道館(東京) 松永満雄 坂口征二 松阪猛前島延行 ※二次リーグ制(成績上位者が準決勝進出)採用のため準々決勝なし
1965(昭和40)年5月1日~2日日本武道館(東京) 坂口征二 松阪猛 古賀武前田行雄 積田勝関勝治佐藤治田中章雄
1964(昭和39)年4月25日~26日東京体育館(東京) 神永昭夫 坂口征二 長谷川博之猪熊功 ※二次リーグ制(勝者が準決勝進出)採用のため準々決勝なし
1963(昭和38)年4月28日~29日東京体育館(東京) 猪熊功 長谷川博之 刀禰政弘村井正芳 ※二次リーグ制(勝者が準決勝進出)採用のため準々決勝なし
1962(昭和37)年4月28日~29日東京体育館(東京) 竹内善徳 長谷川博之 佐藤和久松永満雄 中野顕治村田利行高橋彰古賀武
1961(昭和36)年4月29日~30日東京体育館(東京) 神永昭夫 猪熊功 山岸均田中章雄 関勝治村田利行古賀武小田雄三
1960(昭和35)年4月30日~5月1日蔵前国技館(東京) 神永昭夫 猪熊功 重松正成小田雄三 河野雅英加藤雅晴古賀武井上信明
1959(昭和34)年5月5日蔵前国技館(東京) 猪熊功 神永昭夫 渡辺喜三郎高橋彰 山舗公義太田伸一廣川彰恩河野雅英
1958(昭和33)年5月5日東京体育館(東京) 曾根康治 山舗公義 小田雄三河野雅英 古賀正躬廣川彰恩神永昭夫西岡弘
1957(昭和32)年5月5日蔵前国技館(東京) 夏井昇吉 曾根康治 山舗公義橋元親 川畑浩吉太田伸一小田雄三箕浦登司広
1956(昭和31)年 ※第一回世界柔道選手権大会日本代表決定戦のため中止
1955(昭和30)年5月5日蔵前国技館(東京) 吉松義彦 夏井昇吉 曾根康治伴庭一秀 西岡弘石橋毅次郎伊藤秀雄河野宗達
1954(昭和29)年5月5日両国国技館(東京) 醍醐敏郎 中村常男 柄本芳孝夏井昇吉 橋本親野田六郎山舗公義吉松義彦
1953(昭和28)年5月5日両国国技館(東京) 吉松義彦 伊藤秀雄 石川隆彦松本安市 夏井昇吉廣川彰恩湊庄市橋元親
1952(昭和27)年5月18日両国メモリアルホール(東京) 吉松義彦 石川隆彦 醍醐敏郎山本博 伊勢茂一大澤慶己中村常男松本安市
1951(昭和26)年5月5日両国メモリアルホール(東京) 醍醐敏郎 吉松義彦 石川隆彦羽島輝久 朝飛速夫廣瀬巌松本安市夏井昇吉
1950(昭和25)年5月5日芝スポーツセンター(東京) 石川隆彦 広瀬巌 松本安市醍醐敏郎 吉松義彦伊藤秀雄阿部謙四郎羽鳥輝久
1949(昭和24)年5月5日日本橋浜町仮設国技館(東京) 石川隆彦木村政彦
醍醐敏郎伊藤徳治 伊藤秀雄山本博大澤慶己山口利雄
1948(昭和23)年5月5日講道館(東京) 松本安市 伊藤徳治 吉松義彦香月光雄 久保照夫戸高清光粟津正蔵鈴木菊男

関連記事一覧