男子全試合結果/2021年度全日本学生柔道体重別選手権大会

大会名:2021年度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子40回)
日時:2021(令和3)年11月25日(木)~26日(金)
会場:千葉ポートアリーナ(千葉市)

※公式記録を基に、視認出来た誤りを訂正して作成しています。
※技名称の誤りが新たに確認出来た場合は、都度修正いたします。

第1日男子4階級の優勝者。左から60kg級の福田大悟、66kg級の新井雄士、73kg級の内村秀資、81kg級の北條嘉人

60kg級

(エントリー50名)

【成績上位者】
優 勝:福田大悟(鹿屋体育大)
準優勝:市川龍之介(東海大)
第三位:中村太樹(国士舘大)、山本蒼良(国際武道大)

【1回戦】
舞田和己(愛知大)○反則[指導3](3:43)△井上創太(新潟食料農業大)
中村太樹(国士舘大)○小内巻込(2:25)△増本優彦(国際武道大)
出口嘉人(帝京科学大)○GS技有・小内巻込(GS0:56)△染谷悠棋(札幌大)
中内快(慶應義塾大)○GS技有・一本背負投(GS1:04)△豊島我空(筑波大)
吉田泰生(山梨学院大)○GS反則[指導3](GS1:48)△久保井浩太(龍谷大)
江口龍飛(東洋大)○GS技有・帯取返(GS3:43)△畑田幸輝(名城大)
多田風太(日本大)○優勢[技有・小内刈]△兵頭京(天理大)
半田颯(桐蔭横浜大)○GS横四方固(GS1:21)△西野嘉城(星槎道都大)
石川俊介(国士舘大)○GS反則[指導3](GS1:33)△大西達也(岡山商科大)
鷲見仁義(筑波大)○優勢[技有・背負投]△檜垣大地(仙台大)
佐藤龍盛(大東文化大)○後袈裟固(0:51)△豊永奏太(関西大)
中島海斗(福岡大)○払腰(0:58)△樋口誠二朗(國學院大)
山本蒼良(国際武道大)○合技[袖釣込腰・払腰](1:50)△今西光(皇學館大)
市川龍之介(東海大)○大外刈(1:30)△高橋昇平(東北福祉大)
樽岡葉太(山梨学院大)○後袈裟固(1:17)△堀田延空(甲南大)
濱田大樹(鹿屋体育大)○GS反則[指導3](GS9:33)△松田淳希(同志社大)
関本賢太(明治大)○袖釣込腰(2:31)△宮田賢作(札幌大)
田中聖也(中京大)○合技[小内刈・大内刈](2:29)△楠怜二(清和大)

【2回戦】
藤田陸(専修大)○GS反則[指導3](GS9:17)△舞田和己(愛知大)
中村太樹(国士舘大)○横四方固(2:26)△下城怜生(九州国際大)
出口嘉人(帝京科学大)○優勢[技有・背負投]△佐々木そら(弘前大)
中内快(慶應義塾大)○GS反則[指導3](GS8:30)△横田将也(天理大)
吉田泰生(山梨学院大)○優勢[技有・小内刈]△井上拓茉(日本体育大)
福田大悟(鹿屋体育大)○優勢[技有・背負投]△江口龍飛(東洋大)
多田風太(日本大)○反則[指導3](2:29)△塩見颯(岡山商科大)
半田颯(桐蔭横浜大)○後袈裟固(1:39)△上野彪馬(大東文化大)
古志侑樹(天理大)○GS技有・内股(GS2:25)△石川俊介(国士舘大)
鷲見仁義(筑波大)○GS反則[指導3](GS0:19)△小島凜成(中央大)
佐藤龍盛(大東文化大)○不戦△大岡京聖(北陸大)
山本蒼良(国際武道大)○反則[指導3](3:32)△中島海斗(福岡大)
市川龍之介(東海大)○反則[指導3](2:18)△牧一徹(徳山大)
平田匠(順天堂大)○優勢[技有・背負投]△樽岡葉太(山梨学院大)
関大輔(駒澤大)○優勢[技有・背負投]△濱田大樹(鹿屋体育大)
関本賢太(明治大)○合技[大内返・上四方固](3:52)△田中聖也(中京大)

【3回戦】
中村太樹○GS縦四方固(GS4:15)△藤田陸
中内快○優勢[技有・一本背負投]△出口嘉人
福田大悟○GS反則[指導3](GS4:41)△吉田泰生
半田颯○優勢[技有・小内刈]△多田風太
古志侑樹○優勢[技有・大内刈]△鷲見仁義
山本蒼良○反則[指導3](2:21)△佐藤龍盛
市川龍之介○GS払腰(GS2:57)△平田匠
関本賢太○巴投(0:19)△関大輔

【準々決勝】
中村太樹○合技[背負投・背負投](3:57)△中内快
福田大悟○GS反則[指導3](GS3:51)△半田颯
山本蒼良○GS大外返(GS2:43)△古志侑樹
市川龍之介○払腰(3:45)△関本賢太

【準決勝】
福田大悟○優勢[技有・小内刈]△中村太樹
市川龍之介○優勢[技有・大腰]△山本蒼良

【決勝】
福田大悟○優勢[技有・肩車]△市川龍之介

66kg級

(エントリー53名)

【成績上位者】
優 勝:新井雄士(國學院大)
準優勝:杉浦冬唯(愛知大)
第三位:湯本祥真(筑波大)、唯野己哲(国士舘大)

【1回戦】
湯本祥真(筑波大)○内股(3:20)△川崎修斗(拓殖大)
山城暁仁(帝京科学大)○優勢[技有・肩車]△西山遥人(中京大)
佐藤大知(明治大)○袖釣込腰(3:50)△川上武士(山梨学院大)
水戸大生(天理大)○出足払(2:56)△大田原凌(星槎道都大)
桂嵐斗(日本大)○GS反則[指導3](GS2:04)△鎌田樹(鹿屋体育大)
森大将(日本体育大)○優勢[技有・大内返]△山口愛斗(鹿屋体育大)
新井雄士(國學院大)○優勢[技有・袖釣込腰]△本松要(大阪体育大)
大江達也(大阪産業大)○袈裟固(2:03)△山本永輝(武蔵大)
松村士(東洋大)○横四方固(2:55)△清田空良(徳山大)
波平泰輝(城西国際大)○優勢[技有・肩車]△寺本祥稀(金沢学院大)
篠﨑唯人(国際武道大)○GS技有・内股返(GS4:13)△平野達也(岡山商科大)
羽田野啓太(國學院大)○優勢[技有・背負投]△竹内龍生(天理大)
泰京輔(帝京大)○GS袖釣込腰(GS2:04)△岡澤真太郎(仙台大)
幸田朗(帝京科学大)○優勢[技有・隅落]△佐藤葵(新潟食料農業大)
山口竜生(桐蔭横浜大)○横四方固(3:10)△富原銀士(同志社大)
中村堯也(桐蔭横浜大)○合技[巴投・巴投](1:26)△田中翔梧(北海学園大)
佐々木光太郎(法政大)○合技[背負投・巴投](1:20)△廣田智大(大阪体育大)
若狭智也(筑波大)○反則[指導3](2:05)△徳田歩純(北陸大)
關龍聖(専修大)○優勢[技有・巴投]△邊川湧大(天理大)
小掠隆太朗(中京大)○小内巻込(2:19)△髙森陸右(東亜大)
唯野己哲(国士舘大)○GS反則[指導3](GS1:19)△下城直生(久留米大)

【2回戦】
湯本祥真(筑波大)○GS内股(GS1:45)△古川巧(広島大)
山城暁仁(帝京科学大)○GS反則[指導3](GS5:37)△田中大介(仙台大)
佐藤大知(明治大)○合技[一本背負投・一本背負投](3:27)△中島恒星(北陸大)
水戸大生(天理大)○GS技有・内股(GS1:04)△桂嵐斗(日本大)
澤田大輝(皇學館大)○優勢[技有・払巻込]△森大将(日本体育大)
新井雄士(國學院大)○GS合技[一本背負投・払釣込足](GS2:37)△山田聖斗(桐蔭横浜大)
久徳盛利(札幌大)○払巻込(2:47)△大江達也(大阪産業大)
松村士(東洋大)○反則[指導3](2:54)△波平泰輝(城西国際大)
藤本大晴(日本大)○優勢[技有・内股返]△篠﨑唯人(国際武道大)
羽田野啓太(國學院大)○優勢[技有・小内刈]△小野澤暢大(鹿屋体育大)
杉浦冬唯(愛知大)○肩車(2:46)△泰京輔(帝京大)
幸田朗(帝京科学大)○背負投(0:29)△山口竜生(桐蔭横浜大)
仲島聖悟(早稲田大)○背負投(1:30)△中村堯也(桐蔭横浜大)
佐々木光太郎(法政大)○背負投(2:48)△村岡廉(東北学院大)
關龍聖(専修大)○GS肩車(GS4:24)△若狭智也(筑波大)
唯野己哲(国士舘大)○崩袈裟固(1:09)△小掠隆太朗(中京大)

【3回戦】
湯本祥真○優勢[技有・小外刈]△山城暁仁
佐藤大知○合技[袖釣込腰・一本背負投](3:12)△水戸大生
新井雄士○内股(3:00)△澤田大輝
松村士○GS反則[指導3](GS1:18)△久徳盛利
藤本大晴○GS反則[指導3](GS5:07)△羽田野啓太
杉浦冬唯○GS肩車(GS1:17)△幸田朗
佐々木光太郎○払腰(0:47)△仲島聖悟
唯野己哲○GS横四方固(GS4:46)△關龍聖

【準々決勝】
湯本祥真○GS技有・内股(GS1:13)△佐藤大知
新井雄士○合技[内股・袈裟固](0:43)△松村士
杉浦冬唯○内股(0:24)△藤本大晴
唯野己哲○合技[横四方固・袈裟固](2:54)△佐々木光太郎

【準決勝】
新井雄士○合技[小外刈・内股透](1:12)△湯本祥真
杉浦冬唯○袖釣込腰(1:34)△唯野己哲

【決勝】
新井雄士○GS反則[指導3](GS0:49)△杉浦冬唯

73kg級

(エントリー53名)

【成績上位者】
優 勝:内村秀資(東海大)
準優勝:田中裕大(国士舘大)
第三位:勝部翔(天理大)、松山葵偉(日本大)

【1回戦】
岩井涼真(明治大)○横四方固(0:46)△藤田智大(福岡大)
佐藤虎太郎(早稲田大)○優勢[技有・小外刈]△松岡主税(愛知大)
小原龍太郎(天理大)○GS技有・背負投(GS3:08)△河口誠也(札幌大)
濵重竜二(岡山商科大)○反則[指導3](3:57)△前田真大(清和大)
田中裕大(国士舘大)○反則[指導3](3:06)△松永諒人(鹿屋体育大)
川田武史(國學院大)○大外刈(4:00)△濱幸哉(近畿大)
熊谷一起(山梨学院大)○背負投(4:00)△横山恒星(専修大)
山村隆斗(皇學館大)○縦四方固(4:00)△栗原響(福岡教育大)
勝部翔(天理大)○不戦△和田朗軌(徳山大)
鈴村亜矢瀬(帝京科学大)○内股(3:26)△柴田快哉(仙台大)
内村秀資(東海大)○合技[小外刈・上四方固](2:35)△佐藤友飛(東北学院大)
染谷兼玖(日本大)○肩車(2:40)△臼澤力輝(国際武道大)
旭征哉(筑波大)○裸絞(2:38)△吉實武蔵(帝京科学大)
下沢直生(皇學館大)○合技[一本背負投・一本背負投](3:09)△山田智也(京都産業大)
高橋慧(国士舘大)○GS反則[指導3](GS2:42)△松森秀磨(広島大)
佐々木温士(立教大)○合技[巴投・縦四方固](1:50)△吉池優樹(札幌大)
松山葵偉(日本大)○反則[指導3](2:03)△徳山渉吾(仙台大)
山﨑晃征(北陸大)○優勢[技有・一本背負投]△及川寛至(近畿大)
顕徳大晴(天理大)○GS反則[指導3](GS1:04)△坂本航輝(東洋大)
勝浦飛翔(清和大)○優勢[技有・裏投]△松本幹大(愛知大)
岡安智弘(順天堂大)○反則[指導3](3:30)△寺尾陸(岡山商科大)

【2回戦】
岩井涼真(明治大)○GS反則[指導3](GS1:40)△岩見倖汰(北陸大)
佐藤虎太郎(早稲田大)○反則[指導3](2:47)△髙木陽斗(上武大)
村上優哉(日本大)○一本背負投(0:19)△小原龍太郎(天理大)
田中裕大(国士舘大)○大腰(2:20)△濵重竜二(岡山商科大)
川田武史(國學院大)○優勢[技有・内股返]△北林雅貴(星槎道都大)
熊谷一起(山梨学院大)○GS反則[指導3](GS2:28)△山村隆斗(皇學館大)
勝部翔(天理大)○GS反則[指導3](GS1:23)△平石悠樹(日本体育大)
鈴村亜矢瀬(帝京科学大)○合技[横四方固・内股](1:47)△岡山岳人(桐蔭横浜大)
内村秀資(東海大)○腕挫十字固(0:30)△松山孝誠(札幌大)
染谷兼玖(日本大)○優勢[技有・払腰]△横山大地(甲南大)
旭征哉(筑波大)○GS技有・内股返(GS2:52)△中村絢(鹿屋体育大)
高橋慧(国士舘大)○GS反則[指導3](GS1:27)△下沢直生(皇學館大)
河添幹斗(流通経済大)○合技[大外刈・小外刈](1:45)△佐々木温士(立教大)
松山葵偉(日本大)○内股(3:20)△山﨑晃征(北陸大)
顕徳大晴(天理大)○反則[指導3](3:10)△大坪壮真(福岡教育大)
勝浦飛翔(清和大)○優勢[技有・肩車]△岡安智弘(順天堂大)

【3回戦】
佐藤虎太郎○GS小外刈(GS4:31)△岩井涼真
田中裕大○優勢[技有・内股巻込]△村上優哉
川田武史○大外刈(2:24)△熊谷一起
勝部翔○優勢[技有・肩車]△鈴村亜矢瀬
内村秀資○小外刈(1:09)△染谷兼玖
高橋慧○GS技有・背負投(GS0:51)△旭征哉
松山葵偉○GS逆十字絞(GS6:27)△河添幹斗
顕徳大晴○袈裟固(0:50)△勝浦飛翔

【準々決勝】
田中裕大○内股(2:23)△佐藤虎太郎
勝部翔○GS反則[指導3](GS1:40)△川田武史
内村秀資○GS合技[隅返・隅返](GS0:28)△高橋慧
松山葵偉○GS技有・大外刈(GS6:39)△顕徳大晴

【準決勝】
田中裕大○優勢[技有・隅返]△勝部翔
内村秀資○跳腰(0:53)△松山葵偉

【決勝】
内村秀資○GS技有・小内刈(GS0:10)△田中裕大

81kg級

(エントリー54名)

【成績上位者】
優 勝:北條嘉人(日本大)
準優勝:竹市大祐(国士舘大)
第三位:安藤稀梧(国士舘大)、日野山剛(筑波大)

【1回戦】
古澤翼(慶應義塾大)○GS反則[指導3](GS1:09)△當間龍輝(日本文理大)
竹市大祐(国士舘大)○肩車(3:46)△林大地(山梨学院大)
澤口宗志(体育大)○不戦△髙橋輝(星槎道都大)
古田直也(広島大)○GS反則[指導3](GS1:19)△蠣崎洸太(筑波大)
山村陸斗(天理大)○GS反則[指導3](GS5:40)△杉山海(東海大)
山口良太(鹿屋体育大)○背負投(2:16)△國武陸(専修大)
中村和真(日本大)○GS反則[指導3](GS1:25)△上野一成(摂南大)
野口貴幸(桐蔭横浜大)○背負投(2:04)△長原侑生(北陸大)
石嵜信太郎(帝京大)○内股(2:05)△加藤裕次郎(弘前大)
安藤稀梧(国士舘大)○GS技有・大内刈(GS1:40)△小川晟矢(天理大)
松本孝司(岡山商科大)○反則[指導3](3:31)△新福大空(上武大)
山城和也(体育大)○GS技有・隅返(GS1:26)△青木勇太(松山大)
田中優大(国士舘大)○背負投(1:08)△藤吉和也(星槎道都大)
渕田基矢(近畿大)○GS技有・小内巻込(GS0:07)△大洞立樹(金沢学院大)
山中堅盛(東海大)○袖釣込腰(0:56)△馳尾大二朗(秋田大)
老野祐平(帝京平成大)○優勢[技有・小内刈]△姥玄一郎(福岡教育大)
杉村晃希(慶應義塾大)○優勢[技有・内股]△井出拓朗(広島大)
藤原直生(体育大)○大外刈(1:55)△南夏貴(皇學館大)
日野山剛(筑波大)○背負投(2:35)△村崎聖(札幌大)
崔宇辰(東海大)○背負投(0:28)△喜成健斗(金沢学院大)
奥村弥百希(甲南大)○GS反則[指導3](GS1:30)△仁田原魁人(清和大)
崎山寛至(日本大)○合技[内股返・隅返](2:14)△高橋大翔(秋田大)

【2回戦】
田中翔太(愛知大)○GS反則[指導3](GS1:57)△古澤翼(慶應義塾大)
竹市大祐(国士舘大)○小外刈(3:06)△安田力也(仙台大)
澤口宗志(体育大)○内股(2:41)△宮崎應輔(北陸大)
山村陸斗(天理大)○GS反則[指導3](GS1:41)△古田直也(広島大)
山口良太(鹿屋体育大)○優勢[技有・背負投]△本田凌万(皇學館大)
中村和真(日本大)○GS反則[指導3](GS5:55)△野口貴幸(桐蔭横浜大)
石嵜信太郎(帝京大)○不戦△釜崎雄河(札幌大)
安藤稀梧(国士舘大)○優勢[技有・巴投]△松本孝司(岡山商科大)
丹波弘太郎(同志社大)○GS技有・大外返(GS2:25)△山城和也(日本体育大)
田中優大(国士舘大)○背負投(2:53)△山科良悟(山梨学院大)
北條嘉人(日本大)○内股(2:27)△渕田基矢(近畿大)
山中堅盛(東海大)○裏投(1:22)△老野祐平(帝京平成大)
中村洸登(天理大)○GS技有・裏投(GS2:11)△杉村晃希(慶應義塾大)
日野山剛(筑波大)○GS小外刈(GS1:04)△藤原直生(日本体育大)
崔宇辰(東海大)○一本背負投(3:29)△玉寄盛貴(福岡大)
崎山寛至(日本大)○合技[背負投・背負投](3:40)△奥村弥百希(甲南大)

【3回戦】
竹市大祐○合技[小内刈・隅返](2:31)△田中翔太
澤口宗志○内股(3:18)△山村陸斗
山口良太○優勢[技有・肩車]△中村和真
安藤稀梧○優勢[技有・内股]△石嵜信太郎
田中優大○GS小内刈(GS0:26)△丹波弘太郎
北條嘉人○GS袈裟固(GS0:50)△山中堅盛
日野山剛○GS小内巻込(GS2:42)△中村洸登
崔宇辰○GS背負投(GS0:14)△崎山寛至

【準々決勝】
竹市大祐○背負投(1:14)△澤口宗志
安藤稀梧○GS技有・内股(GS0:52)△山口良太
北條嘉人○合技[小外刈・大内刈](2:48)△田中優大
日野山剛○裏投(1:18)△崔宇辰

【準決勝】
竹市大祐○GS背負投(GS1:19)△安藤稀梧
北條嘉人○大内刈(1:33)△日野山剛

【決勝】
北條嘉人○合技[浮落・縦四方固](2:30)△竹市大祐

最終日に行われた重量3階級の優勝者。左から90kg級の押領司龍星、100kg級の植岡虎太郎、100kg超級の松村颯祐。

90kg級

(エントリー51名)

【成績上位者】
優 勝:押領司龍星(國學院大)
準優勝:中西一生(国士舘大)
第三位:吉野弘人(鹿屋体育大)、藤永龍太郎(国士舘大)

【1回戦】
南大介(皇學館大)○優勢[技有・縦四方固]△渡邊稜都(国際武道大)
新井涼平(天理大)○大内刈(2:50)△黒川響(明治大)
海堀陽弥(日本体育大)○優勢[技有・裏投]△遠藤輝(東日本国際大)
戸高淳之介(筑波大)○GS反則[指導3](GS2:18)△薮田豪樹(近畿大)
影井光我(順天堂大)○GS技有・大内刈(GS0:28)△大谷大斗(桐蔭横浜大)
瀧澤秀人(東海大)○優勢[技有・大外刈]△松家零(北海学園大)
橋本健太(帝京科学大)○反則[指導3](2:00)△河野傳(金沢学院大)
山崎一秀(日本大)○GS技有・大内刈(GS4:55)△秋定岳人(岡山商科大)
吉野弘人(鹿屋体育大)○合技[内股・大内刈](2:16)△佐藤永希(秋田大)
岩本敬太(帝京平成大)○GS技有・支釣込足(GS0:56)△澤田剛輝(岡山商科大)
笹谷健(東海大)○GS技有・大内刈(GS0:30)△長原侑矢(近畿大)
安藤健志(早稲田大)○背負投(0:15)△日下部完(北海道大)
戸田将太(甲南大)○GS技有・大内刈(GS1:21)△阿部拓馬(筑波大)
中西一生(国士舘大)○GS反則[指導3](GS1:08)△衛藤力也(皇學館大)
宮城慧也(札幌大)○大内刈(3:44)△大槻泰生(東北学院大)
中村俊太(國學院大)○GS反則[指導3](GS0:46)△大槻大志(清和大)
藤永龍太郎(国士舘大)○合技[送足払・縦四方固](0:50)△田頭育也(広島国際大)
小畑大樹(筑波大)○反則[指導3](2:36)△岩坪龍輝(鹿屋体育大)
松尾伊織(近畿大)○大外刈(2:17)△尾崎文耶(駒澤大)

【2回戦】
枇杷木勇樹(国士舘大)○大外刈(3:55)△南大介(皇學館大)
新井涼平(天理大)○袖釣込腰(0:14)△高橋駿介(金沢学院大)
海堀陽弥(日本体育大)○GS反則[指導3](GS0:33)△田原志雄(福岡大)
押領司龍星(國學院大)○一本背負投(2:29)△戸高淳之介(筑波大)
影井光我(順天堂大)○内股(3:02)△吉村太一(同志社大)
瀧澤秀人(東海大)○優勢[技有・隅返]△三浦啓瑚(愛知大)
橋本健太(帝京科学大)○GS技有・大外返(GS2:06)△小倉浩文(清和大)
吉野弘人(鹿屋体育大)○肩車(2:06)△山崎一秀(日本大)
奥田將人(日本大)○腕挫十字固(1:14)△岩本敬太(帝京平成大)
笹谷健(東海大)○優勢[技有・内股]△岡田一真(鹿屋体育大)
安藤健志(早稲田大)○袈裟固(2:11)△大宮秀太(弘前大)
中西一生(国士舘大)○優勢[技有・大内刈]△戸田将太(甲南大)
中村力也(明治大)○GS技有・払腰(GS0:25)△宮城慧也(札幌大)
中村俊太(國學院大)○優勢[技有・裏投]△水上世嵐(天理大)
藤永龍太郎(国士舘大)○袖釣込腰(3:00)△吉岡好誠(北陸大)
小畑大樹(筑波大)○GS技有・内股(GS0:17)△松尾伊織(近畿大)

【3回戦】
枇杷木勇樹○合技[内股透・内股透](2:58)△新井涼平
押領司龍星○一本背負投(2:27)△海堀陽弥
瀧澤秀人○優勢[技有・大腰]△影井光我
吉野弘人○大腰(0:20)△橋本健太
笹谷健○GS技有・隅返(GS2:10)△奥田將人
中西一生○大腰(2:37)△安藤健志
中村俊太○反則[指導3](3:11)△中村力也
藤永龍太郎○GS技有・出足払(GS1:34)△小畑大樹

【準々決勝】
押領司龍星○背負投(0:33)△枇杷木勇樹
吉野弘人○優勢[技有・小外掛]△瀧澤秀人
中西一生○GS技有・小外刈(GS3:48)△笹谷健
藤永龍太郎○優勢[技有・内股返]△中村俊太

【準決勝】
押領司龍星○背負投(2:51)△吉野弘人
中西一生○GS背負投(GS0:52)△藤永龍太郎

【決勝】
押領司龍星○GS背負投(GS5:19)△中西一生

100kg級

(エントリー52名)

【成績上位者】
優 勝:植岡虎太郎(天理大)
準優勝:中野智博(早稲田大)
第三位:皆川大記(東洋大)、畠山竜弥(山梨学院大)

【1回戦】
阿部竜弥(山梨学院大)○払腰(3:32)△稲垣慶哉(中京大)
尾上進介(鹿屋体育大)○大内刈(2:52)△岩崎雄大(中央大)
小宮大倭(北陸大)○合技[払腰・袈裟固](3:40)△中道瑛志(専修大)
松本翔(東日本国際大)○反則[指導3](3:04)△臼倉汐斗(流通経済大)
関根聖隆(筑波大)○巴投(0:50)△朝廣隆翔(明治大)
米山竜生(東海大)○大内刈(2:35)△木村朋弥(龍谷大)
植岡虎太郎(天理大)○小内刈(3:42)△宗石忠士(福井工業大)
須藤駿(札幌大)○不戦△熊坂光貴(国士舘大)
ディビリアギルバート(富士大)○不戦△新垣翔二郎(山梨学院大)
山本瑛介(國學院大)○反則[指導3](3:20)△下石悠生(福岡大)
寺戸将大(順天堂大)○GS反則[指導3](GS6:56)△福井優駿(鹿屋体育大)
梅野雅崇(国士舘大)○GS払腰(GS0:34)△神野光稀(天理大)
小竹守(中央大)○GS反則[指導3](GS1:23)△黒坂雄大(金沢学院大)
畠山竜弥(山梨学院大)○GS技有・大腰(GS2:54)△奥野友輝(関西大)
藤鷹裕大(明治大)○優勢[技有・大外刈]△荒瀧遼(広島国際大)
金野晃大(日本大)○GS技有・大内刈(GS1:13)△松澤孝治(岡山商科大)
岩田歩夢(山梨学院大)○GS反則[指導3](GS2:09)△吉井拓実(東洋大)
八木郁実(日本体育大)○反則[指導3](2:49)△今野祐斗(天理大)
金澤聡瑠(国士舘大)○優勢[技有・支釣込足]△長谷川功斉(筑波大)
中野智博(早稲田大)○大外刈(1:51)△竹村侑大(日本文理大)

【2回戦】
阿部竜弥(山梨学院大)○不戦△神垣和他(明治大)
尾上進介(鹿屋体育大)○優勢[技有・支釣込足]△小倉樹(関西大)
丸山晃志(天理大)○内股(1:28)△小宮大倭(北陸大)
皆川大記(東洋大)○背負投(1:46)△松本翔(東日本国際大)
関根聖隆(筑波大)○反則[指導3](3:46)△瀧川力(皇學館大)
米山竜生(東海大)○反則[指導3](3:08)△片山誠也(岡山商科大)
植岡虎太郎(天理大)○出足払(0:56)△須藤駿(札幌大)
山本瑛介(國學院大)○崩上四方固(3:23)△ディビリアギルバート(富士大)
寺戸将大(順天堂大)○崩上四方固(3:04)△梨本竜介(清和大)
梅野雅崇(国士舘大)○合技[小外刈・隅落](1:53)△佐々木圭(東北学院大)
小竹守(中央大)○小外刈(2:21)△畠山泰輔(札幌大)
畠山竜弥(山梨学院大)○GS反則[指導3](GS3:35)△藤鷹裕大(明治大)
金野晃大(日本大)○優勢[技有・小外刈]△奈良康生(星槎道都大)
上田虎徹(皇學館大)○大外刈(3:47)△岩田歩夢(山梨学院大)
八木郁実(日本体育大)○GS袖釣込腰(GS0:18)△室木修幸(北陸大)
中野智博(早稲田大)○GS反則[指導3](GS1:55)△金澤聡瑠(国士舘大)

【3回戦】
尾上進介○優勢[技有・小外刈]△阿部竜弥
皆川大記○優勢[技有・小内刈]△丸山晃志
関根聖隆○反則[指導3](3:50)△米山竜生
植岡虎太郎○GS反則[指導3](GS2:32)△山本瑛介
梅野雅崇○GS反則[指導3](GS1:17)△寺戸将大
畠山竜弥○合技[小外刈・大内刈](3:38)△小竹守
上田虎徹○GS縦四方固(GS1:35)△金野晃大
中野智博○合技[背負投・袈裟固](3:26)△八木郁実

【準々決勝】
皆川大記○優勢[技有・小内刈]△尾上進介
植岡虎太郎○優勢[技有・小内刈]△関根聖隆
畠山竜弥○GS反則[指導3](GS0:56)△梅野雅崇
中野智博○体落(1:12)△上田虎徹

【準決勝】
植岡虎太郎○GS背負投(GS1:16)△皆川大記
中野智博○GS反則[指導3](GS1:22)△畠山竜弥

【決勝】
植岡虎太郎○背負投(2:09)△中野智博

100kg超級

(エントリー50名)

【成績上位者】
優 勝:松村颯祐(東海大)
準優勝:東部直希(日本大)
第三位:髙橋翼(国士舘大)、千野根有我(筑波大)

【1回戦】
髙橋翼(国士舘大)○小外掛(0:27)△成澤登夢(星槎道都大)
山元隆一(日本大)○反則[指導3](3:48)△大杉鴻燿(福岡教育大)
山口隆乃(天理大)○反則[指導3](3:23)△三好大成(中央大)
石川智啓(東海大)○大外刈(2:18)△中村拓郎(金沢学院大)
羽田野竜輝(明治大)○GS反則[指導3](GS0:52)△深井大雅(愛知大)
松村颯祐(東海大)○支釣込足(2:44)△峰本祐汰(近畿大)
山本亮馬(天理大)○合技[大外返・支釣込足](2:36)△寺沼功太(日本体育大)
石村健真(日本大)○大内刈(2:03)△小猿崇裕(金沢学院大)
田嶋伸一(仙台大)○優勢[技有・大外刈]△清原雅樂(桐蔭横浜大)
中島大貴(東海大)○反則[指導3](2:15)△橋口佳尚(山梨学院大)
山本亮太(天理大)○優勢[技有・支釣込足]△前杢秀明(専修大)
福田日向太(清和大)○GS払巻込(GS0:28)△岡田龍馬(金沢学院大)
窪田風雅(中京大)○合技[払腰・大外刈](2:05)△赤間雄介(駒澤大)
長岡季空(明治大)○内股(3:10)△山崎拳(岡山商科大)
近藤樹(近畿大)○GS支釣込足(GS1:27)△後藤颯斗(東洋大)
寺本靜矢(天理大)○大内刈(2:00)△松岡大輝(法政大)
佐藤大輔(東海大)○GS反則[指導3](GS1:15)△古場幸能(札幌大)
野口綱太(帝京平成大)○出足払(1:21)△小林鉄明(福井工業大)

【2回戦】
髙橋翼(国士舘大)○不戦△中野寛太(天理大)
山元隆一(日本大)○GS技有・支釣込足(GS1:14)△松尾理来(岡山商科大)
村岡英哉(筑波大)○GS反則[指導3](GS2:30)△山口隆乃(天理大)
石川智啓(東海大)○払腰(0:53)△菅原啓太(東日本国際大)
羽田野竜輝(明治大)○横四方固(3:24)△宇野佑哉(岡山商科大)
松村颯祐(東海大)○反則[指導3](3:33)△上林山勇斗(山梨学院大)
山本亮馬(天理大)○GS技有・隅落(GS1:02)△永田賢斗(鹿屋体育大)
石村健真(日本大)○GS反則[指導3](GS0:21)△田嶋伸一(仙台大)
中島大貴(東海大)○反則[指導3](3:41)△高橋怜夢(秋田大)
山本亮太(天理大)○優勢[技有・支釣込足]△田口勇輝(星槎道都大)
東部直希(日本大)○合技[隅落・隅落](1:43)△福田日向太(清和大)
黒河内健介(鹿屋体育大)○小外刈(1:19)△窪田風雅(中京大)
長岡季空(明治大)○GS技有・小内刈(GS1:08)△野田隆世(鹿屋体育大)
千野根有我(筑波大)○合技[小外刈・大外刈](2:40)△近藤樹(近畿大)
寺本靜矢(天理大)○大外刈(1:09)△朝倉成杜(中京大)
佐藤大輔(東海大)○大外刈(1:08)△野口綱太(帝京平成大)

【3回戦】
髙橋翼○反則[指導3](2:07)△山元隆一
石川智啓○大外刈(1:37)△村岡英哉
松村颯祐○GS技有・裏投(GS0:32)△羽田野竜輝
山本亮馬○小外刈(0:30)△石村健真
山本亮太○GS反則[指導3](GS1:29)△中島大貴
東部直希○合技[払巻込・横四方固](3:06)△黒河内健介
千野根有我○内股(1:45)△長岡季空
寺本靜矢○GS縦四方固(GS4:17)△佐藤大輔

【準々決勝】
髙橋翼○GS反則[指導3](GS1:21)△石川智啓
松村颯祐○払腰(1:43)△山本亮馬
東部直希○GS技有・大外刈(GS0:48)△山本亮太
千野根有我○優勢[技有・支釣込足]△寺本靜矢

【準決勝】
松村颯祐○合技[裏投・隅落](2:19)△髙橋翼
東部直希○反則[指導3](2:50)△千野根有我

【決勝】
松村颯祐○GS足車(GS0:45)△東部直希

関連記事一覧