第1日男子全試合結果/2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

大会は無観客試合で行われた

大会名:2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(兼全日本選抜柔道体重別選手権大会)
日時:2020(令和2)年10月31日~11月1日
場所:千葉ポートアリーナ(千葉市)

60kg級

60kg級成績上位者。左から同時優勝の小西誠志郎と米村克麻、3位の古賀玄暉と竪山将。

(エントリー19名)

【入賞者】
1.YONEMURA, Katsuma
1.KONISHI, Seishiro
3.KOGA, Genki
3.TATEYAMA, Sho
5.AOKI, Dai
5.FUKUDA, Daigo
7.YAMAMOTO, Tatsuhiko
7.NOSHO, Hyoga

【成績上位者】
優 勝:米村克麻(センコー)、小西誠志郎(国士舘大4年)
※同時優勝
第三位:古賀玄暉(日本体育大4年)、竪山将(パーク24)

【1回戦】
山本達彦(北関東綜合警備保障)○GS反則[指導3](GS1:12)△上領教史郎(東洋大3年)
近藤隼斗(国士舘大1年)○大内返(3:36)△濱田大樹(鹿屋体育大1年)
米村克麻(センコー)○GS合技[技有・肩車](GS1:09)△長谷川一八(大阪府警察)

【2回戦】
青木大(パーク24)○優勢[技有・隅返]△右田晃介(福岡県警察)
小西誠志郎(国士舘大4年)○GS背負投(GS1:05)△中原諒人(東レ滋賀)
福田大悟(鹿屋体育大3年)○優勢[技有・大腰]△辻岡慶次(大成高3年)
山本達彦(北関東綜合警備保障)○小内刈(3:20)△大島優磨(旭化成)
古賀玄暉(日本体育大4年)○合技[隅返・横四方固](2:19)△福田大晟(筑波大1年)
納庄兵芽(天理大4年)○合技[小内巻込・巴投](3:16)△近藤隼斗(国士舘大1年)
竪山将(パーク24)○優勢[技有・大内刈]△松村将輝(国士舘大4年)
米村克麻(センコー)○GS技有・小内巻込(GS1:56)△末松賢(明治大3年)

【準々決勝】
小西誠志郎○背負投(1:56)△青木大
福田大悟○優勢[技有・小内刈]△山本達彦
古賀玄暉○合技[隅返・巴投](3:06)△納庄兵芽
米村克麻○一本背負投(0:47)△竪山将

【敗者復活戦】
青木大○横四方固(2:09)△山本達彦
竪山将○GS反則[指導3](GS1:49)△納庄兵芽

【準決勝】
小西誠志郎○GS肩固(GS1:52)△福田大悟
米村克麻○GS反則[指導3](GS1:59)△古賀玄暉

【3位決定戦】
古賀玄暉○優勢[技有・大外刈]△青木大
竪山将○GS反則[指導3](GS3:44)△福田大悟

【決勝】
米村克麻○優勢[技有・横車]△小西誠志郎
※試合後、両者優勝が決定。決勝記録の扱いは正式発表待ち。

60kg級決勝、米村克麻が小西誠志郎から横車「技有」。

66kg級

66kg級成績上位者。左から2位の相田勇司、優勝の藤阪泰恒、3位の内村光暉と武岡毅。

(エントリー22名)

【入賞者】
1.FUJISAKA, Taikoh
2.AIDA, Yuji
3.UCHIMURA, Koki
3.TAKEOKA, Takeshi
5.SUZUKI, Ren
5.SAIGANJI, Teppei
7.FUJISAKA, Taroh
7.TANAKA, Ryoma

【成績上位者】
優 勝:藤阪泰恒(パーク24)
準優勝:相田勇司(國學院大3年)
第三位:内村光暉(自衛隊体育学校)、武岡毅(國學院大3年)

【1回戦】
湯本祥真○優勢[技有・内股]△野原広夢(日本大4年)
鈴木練○GS反則[指導3](GS1:28)△志々目徹(了德寺大職)
堤大輝○GS技有・肩車(GS2:28)△岸武蔵(報徳学園高3年)
唯野己哲○GS技有・崩袈裟固(GS1:58)△新井雄士(國學院大3年)
田中龍馬○大外返(3:40)△萩原史章(海上自衛隊横須賀)
水戸大生○GS技有・小外掛(GS2:53)△桂嵐斗(日本大2年)

【2回戦】
相田勇司(國學院大3年)○優勢[技有・小内刈]△橋口祐葵(パーク24)
藤阪太郎(大阪府警察)○GS反則[指導3](GS8:36)△湯本祥真(筑波大3年)
鈴木練(愛知県警察)○GS反則[指導3](GS3:40)△田川兼三(学習院中等科教)
武岡毅(國學院大3年)○優勢[技有・小外掛]△堤大輝(慶應柔友会)
西願寺哲平(筑波大2年)○GS反則[指導3](GS2:29)△西山祐貴(警視庁)
内村光暉(自衛隊体育学校)○GS合技[巴投・内股](GS0:42)△唯野己哲(国士舘大1年)
田中龍馬(筑波大1年)○GS背負投(GS3:31)△磯田範仁(国士舘大職)
藤阪泰恒(パーク24)○払腰(0:50)△水戸大生(天理大3年)

【準々決勝】
相田勇司○小内刈(3:53)△藤阪太郎
武岡毅○GS反則[指導3](GS1:59)△鈴木練
内村光暉○GS巴投(GS3:56)△西願寺哲平
藤阪泰恒○送襟絞(3:58)△田中龍馬

【敗者復活戦】
鈴木練○GS隅返(GS4:31)△藤阪太郎
西願寺哲平○優勢[技有・巴投]△田中龍馬

【準決勝】
相田勇司○GS反則[指導3](GS2:48)△武岡毅
藤阪泰恒○GS技有・袖釣込腰(GS1:20)△内村光暉

【3位決定戦】
内村光暉○GS反則[指導3](GS3:15)△鈴木練
武岡毅○GS小外掛(GS0:45)△西願寺哲平

【決勝】
藤阪泰恒○優勢[技有・払腰]△相田勇司

66kg級決勝、藤阪泰恒が相田勇司から払腰「技有」。

73kg級

73kg級成績上位者。左から2位の海老沼匡、優勝の原田健士、3位の塚本綾と大吉賢。

(エントリー21名)

【入賞者】
1.HARADA, Kenshi
2.EBINUMA, Masashi
3.TSUKAMOTO, Ryo
3.OYOSHI, Ken
5.TATSUKAWA, Arata
5.HOSOGI,Tomoki
7.SATO, Yuya
7.SHIMADA, Ryushiro

【成績上位者】
優 勝:原田健士(日本体育大4年)
準優勝:海老沼匡(パーク24)
第三位:塚本綾(日本体育大3年)、大吉賢(日本体育大4年)

【1回戦】
村上洋平(大阪府警察)○巴投(2:30)△田中裕大(国士舘大1年)
内村秀資(東海大2年)○内股(0:37)△石田克行(広島拘置所)
清水健登(パーク24)○GS反則[指導3](GS3:52)△有馬雄生(東海大1年)
佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)○縦四方固(3:49)△西園航太(セントラル警備保障)
石原樹(日本体育大1年)○GS技有・大内刈(GS3:17)△佐藤虎太郎(早稲田大3年)

【2回戦】
海老沼匡(パーク24)○小内巻込(1:16)△石郷岡秀征(筑波大4年)
塚本綾(日本体育大3年)○優勢[技有・巴投]△村上洋平(大阪府警察)
大吉賢(日本体育大4年)○不戦△土井健史(三重県スポーツ協会)
佐藤雄哉(日本エースサポート)○GS反則[指導3](GS3:12)△内村秀資(東海大2年)
原田健士(日本体育大4年)○GS反則[指導3](GS0:35)△竹内信康(立川拘置所)
細木智樹(皇宮警察本部)○GS技有・大内刈(GS0:20)△清水健登(パーク24)
立川新(旭化成)○優勢[技有・小外刈]△佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)
島田隆志郎(パーク24)○GS技有・小内刈(GS2:32)△石原樹(日本体育大1年)

【準々決勝】
海老沼匡○反則[指導3](3:59)△塚本綾
大吉賢○内股(3:21)△佐藤雄哉
原田健士○合技[浮技・横四方固](3:37)△細木智樹
立川新○合技[大内刈・小内刈](2:08)△島田隆志郎

【敗者復活戦】
塚本綾○不戦△佐藤雄哉
細木智樹○肩車(0:50)△島田隆志郎

【準決勝】
海老沼匡○一本背負投(1:39)△大吉賢
原田健士○合技[浮落・隅返](3:58)△立川新

【3位決定戦】
塚本綾○GS技有・巴投(GS0:38)△立川新
大吉賢○浮落(1:26)△細木智樹

【決勝】
原田健士○GS技有・内股(GS1:12)△海老沼匡

73kg級決勝、原田健士が海老沼匡から内股「技有」

81kg級

81kg級成績上位者。左から2位の丸山剛毅、優勝の小原拳哉、3位の佐藤正大と友清光。

(エントリー23名)

【入賞者】
1.KOHARA, Kenya
2.MARUYAMA, Goki
3.SATO, Seidai
3.TOMOKIYO, Hikaru
5.EBATA, Jobu
5.KAMOCHI, Yoshimichi
7.WATANABE, Kamui
7.TAKEICHI, Daisuke

【成績上位者】
優 勝:小原拳哉(パーク24
準優勝:丸山剛毅(パーク24)
第三位:佐藤正大(自衛隊体育学校)、友清光(国士舘大4年)

【1回戦】
川端悠生(警視庁)○優勢[技有・肩車]△青柳大虎(日本大3年)
丸山剛毅(パーク24)○GS反則[指導3](GS0:19)△崎山寛至(日本大3年)
菅原幸大(日本体育大1年)○GS 横車(GS2:23)△小畑大樹(筑波大1年)
溝口琢海(桐蔭横浜大4年)○GS技有・隅返(GS2:16)△青木雅道(旭化成)
笠原大雅(天理大4年)○GS技有・大外刈(GS0:20)△岡虎(東海大4年)
賀持喜道(日本大2年)○GS反則[指導3](GS2:35)△老野祐平(帝京平成大1年)
大竹龍之助(日本体育大1年)○内股(3:45)△三宅隆洋(陸上自衛隊第1空挺団)

【2回戦】
友清光(国士舘大4年)○合技[背負投・背負投](3:04)△佐藤佑樹(山形刑務所)
渡邊神威(東海大4年)○優勢[技有・体落]△川端悠生(警視庁)
丸山剛毅(パーク24)○GS内股(GS1:58)△長島啓太(日本中央競馬会)
佐藤正大(自衛隊体育学校)○GS技有・体落(GS0:36)△菅原幸大(日本体育大1年)
小原拳哉(パーク24)○反則[指導3](1:51)△溝口琢海(桐蔭横浜大4年)
竹市大祐(国士舘大1年)○GS技有・袖釣込腰(GS1:42)△笠原大雅(天理大4年)
賀持喜道(日本大2年)○不戦△佐々木健志(ALSOK)
江畑丈夫(パーク24)○GS内股(GS6:40)△大竹龍之助(日本体育大1年)

【準々決勝】
友清光○GS技有・背負投(GS0:59)△渡邊神威
丸山剛毅○GS技有・肩車(GS0:51)△佐藤正大
小原拳哉○小内巻込(2:31)△竹市大祐
江畑丈夫○GS送襟絞(GS3:36)△賀持喜道

【敗者復活戦】
佐藤正大○GS肩車(GS0:10)△渡邊神威
賀持喜道○GS反則[DH](GS3:35)△竹市大祐
※「ヘッドダイブ」による

【準決勝】
丸山剛毅○反則[指導3](2:38)△友清光
小原拳哉○優勢[技有・巴投]△江畑丈夫

【3位決定戦】
佐藤正大○GS反則[指導3](GS4:14)△江畑丈夫
友清光○内股透(3:41)△賀持喜道

【決勝】
小原拳哉○GS技有・谷落(GS2:24)△丸山剛毅

81kg級決勝、小原拳哉が丸山剛毅から谷落「技有」。

関連記事一覧