【東京世界柔道選手権2019特集】男子90kg級全試合結果

東京世界柔道選手権2019、90kg級メダリスト。左から2位の向翔一郎、優勝のノエル・ファンテンド、3位のアクセル・クレルジェとネマニャ・マイドフ。
90kg級メダリスト。左から2位の向翔一郎、優勝のノエル・ファンテンド、3位のアクセル・クレルジェとネマニャ・マイドフ。

→東京世界柔道選手権2019組み合わせ(公式サイトippon.org内)
→特集ページ「東京世界柔道選手権2019・完全ガイド」

(エントリー69名)

【入賞者】
1.VAN T END, Noel (NED)
2.MUKAI, Shoichiro (JPN)
3.CLERGET, Axel (FRA)
3.MAJDOV, Nemanja (SRB)
5.NYMAN, Marcus (SWE)
5.TOTH, Krisztian (HUN)
7.MEHDIYEV, Mammadali (AZE)
7.SILVA MORALES, Ivan Felipe (CUB)

【1回戦】
エヤレ・ル=ブー(コンゴ民主共和国)○背負投(0:08)△ジョン=ヴィロン・フェレール(フィリピン)
ハリソン・キャッサー(オーストラリア)○片羽絞(2:55)△セルタス=ウイリアムス=アビオラ ・ドッス=ヨボ(ベナン)
ジリ・ペトル(チェコ)○大外刈(3:10)△デイヴィス・ドゥダ(ラトビア)
マーカス・ナイマン(スウェーデン)○横四方固(3:42)△ヤキョー・イマモフ(ウズベキスタン)
ペテル・ジルカ(スロバキア)○合技[内股・崩袈裟固](1:09)△ナンテナイナ・フィネス(セーシェル)

【2回戦】
ニコロス・シェラザディシヴィリ(スペイン)○袖釣込腰(1:49)△エヤレ・ル=ブー(コンゴ民主共和国)
アクセル・クレルジェ(フランス)○合技[一本背負投・横四方固](3:41)△フレイザー・チェンバーレイン(イギリス)
コルトン・ブラウン(アメリカ)○反則[指導3](1:29)△パオロ・ペルソグリア(サンマリノ)
イスラム・ボズバエフ(カザフスタン)○背負投(1:58)△ミラン・ランドル(スロバキア)
ガク・ドンハン(韓国)○反則[指導3](1:49)△テジェン・テジェノフ(トルクメニスタン)
クレン=クリストフェル・カリウライド(エストニア)○帯取返(1:53)△ユウタ・ガラレタ=ビラール(ペルー)
ノエル・ファンテンド(オランダ)○袖釣込腰(3:14)△エドゥアルド・トリッペル(ドイツ)
ハリソン・キャッサー(オーストラリア)○腕挫十字固(0:25)△アブドゥライエ・ミリモノ(ギニア)
ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)○合技[大内刈・浮落](3:58)△ジリ・ペトル(チェコ)
レミ・フイエ(モーリシャス)○反則[指導3](2:56)△タラル・アレンジ(クウェート)
ミカイル・オゼルレル(トルコ)○腕挫十字固(1:11)△ジョン・キリミ(ケニア)
ヤホル・ヴァラパエウ(ベラルーシ)○内股(2:34)△ワン・シュエウェン(中国)
ネマニャ・マイドフ(セルビア)○優勢[技有・浮落]△ハテム・アブド=エル=アヘル(エジプト)
ヨハネス・パッヒャー(オーストリア)○小外掛(1:23)△モハメド=ハシム・ハヤリ(ヨルダン)
マテオ・マルコンチーニ(イタリア)○腕挫十字固(2:25)△ポポレ・ミセンガ(IJF所属)
リ・コツマン(イスラエル)○合技[背負投・上四方固](0:43)△キッティポン・ハントラティン(タイ)
クリスティアン・トート(ハンガリー)○合技[大内刈・一本背負投](2:58)△ザッカリー・バート(カナダ)
ダリル・ヤマモト=セルバン(ペルー)○内股(2:23)△マルコ・ブバンジャ(オーストリア)
ニコラス・ムンガイ(イタリア)○GS技有・大内刈(GS0:11)△ガンツルガ・アルタンバガナ(モンゴル)
マティアス・クーシク(エストニア)○GS反則[指導3](GS2:02)△エルラン・シェロフ(キルギスタン)
アレクサンダー・クコル(セルビア)○肩車(0:40)△ロベルト・フロレンティーノ(ドミニカ共和国)
マーカス・ナイマン(スウェーデン)○崩上四方固(1:25)△アリ・ハゼム(エジプト)
シリル・グロスクラウス(スイス)○優勢[技有・肩車]△ヴィクター・アヒアヴォール(ガーナ)
ダヴィド・クラメルト(チェコ)○外巻込(1:11)△イニキ・ウエラ(ナウル)
イワン=フェリペ・シルバ=モラレス(キューバ)○内股(3:33)△アーツ・ラーマネン(フィンランド)
アブデラフマネ・ベナマディ(アルジェリア)○GS合技[横落・横落](GS1:18)△フランシスコ・バランタ(コロンビア)
マックス・スチュワート(イギリス)○優勢[技有・優勢]△コムロンショフ・ウストピリヨン(タジキスタン)
ラファエル・マセド(ブラジル)○優勢[技有・足車]△ブー・ヘビリゲ(中国)
ベカ・グヴィニアシヴィリ(ジョージア)○合技[釣込腰・裏固](0:33)△アジャイ=デヴィラル・ミストリー(インド)
イェスパー・シュミンク(オランダ)○優勢[技有・裏投]△クエジョウ・ナーバリ(ウクライナ)
ペテル・ジルカ(スロバキア)○内股(1:48)△エギル・ブロンダル(アイスランド)
向翔一郎○背負投(1:58)△ヴィクタル・クリアヴサウ(ベラルーシ)

【3回戦】
アクセル・クレルジェ(フランス)○優勢[技有・大外巻込]△ニコロス・シェラザディシヴィリ(スペイン)
コルトン・ブラウン(アメリカ)○反則[指導3](3:44)△イスラム・ボズバエフ(カザフスタン)
ガク・ドンハン(韓国)○GS大外刈(GS1:37)△クレン=クリストフェル・カリウライド(エストニア)
ノエル・ファンテンド(オランダ)○袖釣込腰(0:28)△ハリソン・キャッサー(オーストラリア)
ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)○優勢[技有・小内刈]△レミ・フイエ(モーリシャス)
ミカイル・オゼルレル(トルコ)○GS反則[指導3](GS0:55)△ヤホル・ヴァラパエウ(ベラルーシ)
ネマニャ・マイドフ(セルビア)○合技[内股透・内股透](1:24)△ヨハネス・パッヒャー(オーストリア)
リ・コツマン(イスラエル)○合技[隅落・横四方固](2:05)△マテオ・マルコンチーニ(イタリア)
クリスティアン・トート(ハンガリー)○優勢[技有・袖釣込腰]△ダリル・ヤマモト=セルバン(ペルー)
マティアス・クーシク(エストニア)○反則[指導3](3:45)△ニコラス・ムンガイ(イタリア)
マーカス・ナイマン(スウェーデン)○崩上四方固(1:42)△アレクサンダー・クコル(セルビア)
シリル・グロスクラウス(スイス)○GS小内巻込(GS2:06)△ダヴィド・クラメルト(チェコ)
イワン=フェリペ・シルバ=モラレス(キューバ)○反則[指導3](3:26)△アブデラフマネ・ベナマディ(アルジェリア)
マックス・スチュワート(イギリス)○優勢[技有・内股]△ラファエル・マセド(ブラジル)
イェスパー・シュミンク(オランダ)○GS隅落(GS0:51)△ベカ・グヴィニアシヴィリ(ジョージア)
向翔一郎○反則[指導3](3:51)△ペテル・ジルカ(スロバキア)

【4回戦】
アクセル・クレルジェ(フランス)○送襟絞(0:39)△コルトン・ブラウン(アメリカ)
ノエル・ファンテンド(オランダ)○反則[指導3](3:35)△ガク・ドンハン(韓国)
ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)○大外刈(2:30)△ミカイル・オゼルレル(トルコ)
ネマニャ・マイドフ(セルビア)○GS肩車(GS2:03)△リ・コツマン(イスラエル)
クリスティアン・トート(ハンガリー)○裏投(2:43)△マティアス・クーシク(エストニア)
マーカス・ナイマン(スウェーデン)○崩上四方固(0:50)△シリル・グロスクラウス(スイス)
イワン=フェリペ・シルバ=モラレス(キューバ)○内股(3:39)△マックス・スチュワート(イギリス)
向翔一郎○背負投(2:56)△イェスパー・シュミンク(オランダ)

【準々決勝】
ノエル・ファンテンド(オランダ)○優勢[技有・袖釣込腰]△アクセル・クレルジェ(フランス)
ネマニャ・マイドフ(セルビア)○優勢[技有・袖釣込腰]△ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)
マーカス・ナイマン(スウェーデン)○片手絞(2:15)△クリスティアン・トート(ハンガリー)
向翔一郎○小内刈(1:24)△イワン=フェリペ・シルバ=モラレス(キューバ)

【敗者復活戦】
アクセル・クレルジェ(フランス)○GS反則[指導3](GS0:46)△ママダリ・メディエフ(アゼルバイジャン)
クリスティアン・トート(ハンガリー)○GS裏投(GS1:05)△イワン=フェリペ・シルバ=モラレス(キューバ)

【準決勝】
ノエル・ファンテンド(オランダ)○袖釣込腰(2:41)△ネマニャ・マイドフ(セルビア)
向翔一郎○GS反則[指導3](GS2:13)△マーカス・ナイマン(スウェーデン)

【3位決定戦】
アクセル・クレルジェ(フランス)○払巻込(3:58)△マーカス・ナイマン(スウェーデン)
ネマニャ・マイドフ(セルビア)○合技[隅落・隅落](3:13)△クリスティアン・トート(ハンガリー)

【決勝】
ノエル・ファンテンド(オランダ)○優勢[技有・小外刈]△向翔一郎

【日本代表選手勝ち上がり】

向翔一郎(ALSOK)
成績:2位


[2回戦]
向翔一郎○背負投(1:58)△ヴィクタル・クリアヴサウ(ベラルーシ)

[3回戦]
向翔一郎○反則[指導3](3:51)△ペテル・ジルカ(スロバキア)

[4回戦]
向翔一郎○背負投(2:56)△イェスパー・シュミンク(オランダ)

[準々決勝]
向翔一郎○小内刈(1:24)△イワン=フェリペ・シルバ=モラレス(キューバ)

[準決勝]
向翔一郎○GS反則[指導3](GS2:13)△マーカス・ナイマン(スウェーデン)

[決勝]
向翔一郎△優勢[技有・小外刈]○ノエル・ファンテンド(オランダ)

関連記事一覧