男子全試合結果/2021年度全日本学生柔道優勝大会(男子70回)

日時:2021年(令和3)年11月13日(土)
会場:千葉ポートアリーナ(千葉市)
(エントリー61校)

※主催者提供の記録を基に編集部が作成しています。目視で誤りが確認出来たものは当方で訂正しておりますので、公式記録として残されたものとは「技名称」が異なる場合があります。
※公式記録の誤りを確認した場合は都度修正します。

東海大は中止になった昨年度大会を挟んで5大会連続、通算25度目の優勝。

入賞者

優 勝:東海大学
準優勝:筑波大学
第三位:日本体育大学、国士舘大学
優秀校(第五位):天理大、明治大、東洋大、日本大

優秀選手:村尾三四郎(東海大)、鈴木直登(東海大)、田中航太(筑波大)、戸高淳之介(筑波大)、グリーンカラニ海斗(日本体育大)、中西一生(国士舘大)、植岡虎太郎(天理大)、羽田野竜輝(明治大)、皆川大記(東洋大)、東部直希(日本大)

一回戦

流通経済大 3-2 龍谷大
(先)岩﨑彪○合技[内巻込・横四方固](1:40)△永谷直也
(次)河添幹斗×引分×田倉鉄平
(五)岩瀬裕希○合技[支釣込足・横四方固](2:20)△田倉淳ノ介
(中)長谷川海人○谷落(3:18)△川内洸輝
(三)荘司英寿△小外掛(0:57)○中窪洸貴
(副)津端洸△優勢[技有・小外掛]○木村朋弥
(大)小林大輝×引分×森山幸喜

順天堂大 6-0 清和大
(先)岡安智弘×引分×窪田観
(次)寺戸将大○反則(0:56)△浅野志恩
(五)籾山勇大○合技[払巻込・払巻込](1:53)△齋城龍世
(中)多田昌人○反則(3:09)△小倉浩文
(三)影井光我○内股(2:08)△小林龍矢
(副)下橋颯人○送足払(3:41)△仁田原魁斗
(大)中橋克彦○三角絞(2:25)△大槻大志

中京大 5-1 広島国際大
(先)米満武伯△優勢[技有・隅返]○田頭育也
(次)福澤達矢○上四方固(2:31)△鎌倉廉
(五)窪田風雅×引分×荒瀧遼
(中)杉江凌雅○内股(0:41)△砂田翔吾
(三)朝倉成社○出足払(2:19)△古満一志
(副)二宮龍凱○肩車(1:29)△蘭川祐誠
(大)稲垣慶哉○小内巻込(3:21)△新田裕星

天理大 6-0 帝京平成大
(先)勝部翔○背負投(1:47)△岩本敬太
(次)今野祐斗×引分×老野祐平
(五)池田凱翔○優勢[技有・大内返]△梶原大裕
(中)新井涼平○崩袈裟固(1:34)△新井匠
(三)植岡虎太郎○合技[背負投・背負投](3:43)△宮本勇仁
(副)丸山晃志○肩固(0:59)△野口綱太
(大)山本亮太○横四方固(1:17)△野村柊太

拓殖大 ②-2 富士大
(先)吉田凌梧△優勢[技有・大外刈]○芳賀匠
(次)池田大心×引分×和田陽寛
(五)中川涼×引分×平嶋太輝
(中)毛利仁哉×引分×利田大明
(三)田村彬○合技[大外刈・袈裟固](3:25)△西岡輝
(副)大和碧瑠○反則(2:25)△沢里樹
(大)廣島南△反則(3:26)○ディビリアギルバート

慶應義塾大 2-1 福岡大
(先)古澤翼×引分×中村健人
(次)大野啓輔△優勢[技有・背負投]○玉寄盛貴
(五)織茂友多郎○送足払(1:19)△下石悠生
(中)杉村晃希○反則(3:52)△工藤樹希
(三)飯田竜生×引分×実錬真
(副)藤井崚将×引分×平川颯真
(大)都倉吏輝×引分×比嘉大翔

札幌大 7-0 新潟食料農業大
(先)石井亜武○優勢[技有・一本背負投]△男鹿谷凜杜
(次)河口誠也○優勢[技有・一本背負投]△佐藤葵
(五)鎌田暁利○反則(0:20)△金森然
(中)石橋祐人○小外掛(2:47)△井上翔太
(三)秋元裕夢○大外刈(3:47)△井上創太
(副)古場幸能○大外刈(3:40)△宮下海星
(大)宮城慧也○合技[大内刈・内股](2:03)△小木彪雅

関西大 ②-2 北陸大
(先)上田泰介△優勢[技有・小外掛]○長原侑生
(次)大橋洸俊×引分×吉岡好誠
(五)山崎裕士郎○内股(4:00)△小宮大倭
(中)奥野友輝×引分×川崎弘斗
(三)南雲空×引分×中島恒星
(副)小倉樹△優勢[技有・払腰返]○室木修幸
(大)尾古礼夢○内股(2:05)△山崎晃征

桐蔭横浜大 6-0 仙台大
(先)三谷雄大○片羽絞(1:38)△安田力也
(次)重松弥真斗○合技[背負投・背負投](3:17)△田森暁士
(五)中田秀統○反則(1:28)△村松頼輝
(中)野口貴幸×引分×田嶋伸一
(三)釘本陸○反則(2:41)△佐々木康晴
(副)林俊凱○片羽絞(1:25)△間宮亮
(大)中川優斗○優勢[技有・内股]△岡澤真太郎

大東文化大 3-1 愛知学院大
(先)湊大也×引分×鈴木悠大
(次)平方大喜×引分×吉井大悟
(五)新井翔○袖釣込腰(0:25)△林栄樹
(中)池田龍平△反則(3:28)○平野莞汰
(三)宇賀神圭太×引分×酒井颯介
(副)梅野寛大○上四方固(2:43)△森井康太
(大)伊藤拓巳○払巻込(3:16)△清水竜之介

明治大 4-1 国際武道大
(先)中村力也×引分×臼澤力輝
(次)羽田野竜輝○合技[内股返・横四方固](3:51)△川高海優
(五)戸髙竜之介○内股(2:23)△村岡勇太
(中)神垣和他○反則(2:18)△松永真
(三)福永夏生△優勢[技有・小外刈]○坂本瑠南
(副)藤鷹裕大○送襟絞(2:43)△水野力斗
(大)森健心×引分×大森育真

甲南大 3-2 熊本学園大
(先)戸田将太○合技[大内刈・縦四方固](0:47)△中川雄馬
(次)黒田銀汰△優勢[技有・小外掛]○山口駿
(五)奥村弥百希○合技[内股・体落](3:49)△荒木尚也
(中)庵奥敬也△合技[内股返・大内返](2:57)○成松昭一郎
(三)横山大地×引分×新野尾真
(副)蓜島創○大内刈(1:49)△迫田悠作
(大)廣瀬洋吾×引分×中尾秀司

國學院大 7-0 東海大札幌
(先)瀬戸裕貴○反則(2:49)△福島徳純
(次)押領司龍星○内股(1:14)△石山群青
(五)西垣拓磨○内股(0:45)△青木航輝
(中)藤井隆也○不戦
(三)斉本研アレクサンドル○縦四方固(1:06)△森本和樹
(副)中村俊太○内股(0:12)△近信太郎
(大)稲邉嵩斗○大内刈(0:23)△星山京平

専修大 2-1 岡山商科大
(先)中道瑛志×引分×松澤孝治
(次)國武陸×引分×秋定岳人
(五)岩﨑光熙△小外掛(1:51)〇宇野佑哉
(中)松田新太×引分×片山誠也
(三)前杢秀明×引分×松尾理来
(副)織茂峻伍○裏投(1:42)△福谷聡
(大)吉田宗晃○優勢[技有・腰車]△松本孝司

武蔵大 4-0 北海道大
(先)藤野雄大○合技[大外刈・反則](1:55)△北川大樹
(次)福島隼人×引分×里信修
(五)吉田星○大外刈(1:56)△國次英輔
(中)門屋慎○縦四方固(0:53)△藤井甚平
(三)長岡実×引分×石田舜也
(副)有川涼太○縦四方固(1:58)△澤田啓太
(大)門脇玄×引分×日下部完

鹿屋体育大 3-2 中央大
(先)山口良太△内股(3:52)○清水颯真
(次)吉野弘人×引分×小竹守
(五)永田賢斗△優勢[技有・背負投]○竹下徹
(中)野田隆世○優勢[技有・大外落]△岩崎雄大
(三)岡田一真×引分×長谷川碧
(副)尾上進介○優勢[技有・大内刈]△遠藤絢斗
(大)福井優駿○反則(0:49)△狩野伶太

帝京大 4-1 大阪経済大
(先)朝廣太海△袖釣込腰(0:24)○澤田大輔
(次)石嵜信太郎○内股(2:43)△辻五十雲
(五)中谷隼○合技[袈裟固・払巻込](3:19)△渡邉廉
(中)木村亮太×引分×大隅天眞
(三)竹内勇伸○送襟絞(0:16)△杖口裕都
(副)三輪魁星×引分×五十嵐隼
(大)中村恭仁○反則(3:55)△松本琢磨

早稲田大 3-2 金沢学院大
(先)仲島聖悟×引分×大洞立樹
(次)安藤健志△合技[支釣込足・横四方固](3:13)○黒坂雄大
(五)中野智博○内股(1:47)△増村哲平
(中)高山康太△支釣込足(0:15)○中村拓郎
(三)布目王雅○横四方固(0:37)△河野傳
(副)長嶋勇斗○大外巻込(2:56)△岡田龍馬
(大)百瀬敦也×引分×髙橋駿介

皇學館大 7-0 徳山大
(先)衛藤力也○横四方固(2:04)△和田朗軌
(次)南大介○合技[払巻込・後袈裟固](3:22)△松尾康平
(五)上田虎徹○上四方固(3:14)△三浦大樹
(中)新井健太郎○大腰(2:27)△堤広心
(三)西本翔○隅落(2:19)△角田昇平
(副)山田駿汰○後袈裟固(1:35)△宮﨑佑太
(大)山本耕輔○反則(3:16)△丸山寛司

同志社大 5-2 東北学院大
(先)瀬戸駿之介△上四方固(2:43)○佐々木圭
(次)丹波弘太郎○反則(3:26)△安野雅也
(五)森田駿○反則(2:44)△今野剛龍
(中)今野波音○優勢[技有・内股]△日野蓮
(三)菅本直志○合技[内股・袈裟固](0:22)△佐藤友飛
(副)鴨崎大海○反則(2:48)△鈴木総太
(大)奥山龍宝△出足払(0:08)○大槻泰生

東洋大 6-0 関東学園大
(先)上領教史郎×引分×石田雅基
(次)白石隼人○肩車(1:32)△小林慶大
(五)皆川大記○合技[背負落・上四方固](0:35)△松本尋斗
(中)飛田歩夢○大外巻込(1:04)△布目悠真
(三)後藤颯斗○大腰(2:42)△猪又龍昇
(副)星田大希○合技[背負投・背負投](1:06)△大熊清斗
(大)吉井拓実○大外刈(1:38)△藤田昂弘

国士舘大 7-0 群馬大
(先)岡田陸○内股(1:15)△増子聖起
(次)安藤稀梧○横四方固(3:28)△稲村幸則
(五)枇杷木勇樹○袈裟固(0:57)△平山敬大
(中)髙橋翼○縦四方固(1:40)△和泉貴大
(三)金澤聡瑠○袈裟固(2:47)△湯本祥伍
(副)大淵泰志郎○合技[隅落・横四方固](1:50)△石関勇太
(大)藤永龍太郎○縦四方固(1:17)△高橋輝

日本文理大 4-2 広島大
(先)藤田冬馬△合技[大外刈・崩上四方固](2:03)○古田直也
(次)竹村侑大×引分×松森秀磨
(五)木場聖樹△優勢[技有・内股]○靏本健太
(中)菊竹怜和○反則(2:34)△井手拓朗
(三)枇杷木将吾○優勢[技有・崩袈裟固]△中本啓太
(副)結城仁○内股(1:37)△山口光陽
(大)見戸佳己○払腰(0:12)△守田頌

近畿大 7-0 駒澤大
(先)峰本裕汰○内股(1:36)△鳥毛智之
(次)利根琢也○内股(1:48)△尾﨑文耶
(五)小西優汰○払腰(0:17)△吉田優斗
(中)松尾伊織○腕挫手固(2:03)△市川恵大
(三)長原侑矢○合技[背負投・送足払](0:33)△八木勇斗
(副)近藤樹○反則(0:42)△新井一輝
(大)服部大喜○小外掛(1:14)△赤間雄介

帝京科学大 5-1 東日本国際大
(先)鳩間賢浩×引分×松本翔
(次)柴田蓮音○大内刈(3:28)△菅原啓太
(五)橋本健太○大外刈(0:45)△平根喜代次
(中)富永雄大○一本背負投(2:26)△髙橋俊毅
(三)菊地岳△合技[払巻込・後袈裟固](2:01)○塚田大稀
(副)加藤涼真○合技[隅落・横四方固](1:20)△井上大和
(大)白木雅也○合技[巴投・袖釣込腰](4:00)△雨宮駿

山梨学院大 3-1 大阪教育大
(先)鈴木郷生△合技[小外刈・小外刈](1:55)○志内洸太
(次)阿部竜弥×引分×堀田孝起
(五)畠山竜弥○大内刈(2:28)△三浦竹太郎
(中)橋口佳尚○優勢[技有・背負投]△竹本舜
(三)上林山勇斗×引分×山口雅矢
(副)松野夏輝×引分×野並孝成
(大)岩田歩夢○優勢[技有・体落]△辻龍汰

法政大 6-0 福井工業大
(先)塩沢忠沖×引分×宮藤健太郎
(次)高橋優貴○合技[大内刈・大内刈](0:59)△宗石忠士
(五)松岡大輝○合技[小外刈・上四方固](1:38)△須川豊生
(中)横山敏士○背負投(0:54)△北康平
(三)山本肇二郎○内股(1:04)△西山大樹
(副)飯田空翔○大外刈(2:58)△小林鉄明
(大)駒沢玲峰○内股(2:00)△吉本法弘

日本大 7-0 北海学園大
(先)崎山寛至○崩袈裟固(2:51)△剱持創平
(次)石村健真○小外掛(0:14)△新舘大世
(五)金野晃大○大外刈(1:06)△小島快斗
(中)大石由○反則(3:41)△松家零
(三)奥田將人○合技[内股・大外刈](0:53)△田中翔梧
(副)青柳大虎○体落(3:27)△淡路龍晟
(大)山元隆一○内股(0:27)△田村渉翔

愛知大 7-0 埼玉大
(先)松岡主税○袖釣込腰(3:24)△櫻井怜央
(次)田中翔太○大外刈(1:18)△石合宏太郎
(五)三浦啓瑚○横四方固(2:53)△小林真之
(中)深井大雅○大内刈(2:33)△豊永貫太
(三)杉浦冬唯○肩車(2:22)△中砂友希
(副)松本幹大○反則(3:17)△木村航輔
(大)弓矢凌輔○膝車(3:28)△岡崎大輝

二回戦

東海大 7-0 流通経済大
(先)影浦力○一本背負投(2:09)△小林大輝
(次)石川智啓○払腰(2:54)△荘司英寿
(五)宮崎颯音○大内刈(2:39)△堀口貴稀
(中)米山竜生○大外刈(0:04)△渡邉亮太
(三)大村康太○縦四方固(0:50)△長谷川海人
(副)中島大貴○反則(0:05)△津端洸
(大)松村颯佑○横四方固(3:14)△岡田穣

順天堂大 4-3 中京大
(先)多田昌人○反則(0:28)△河原敬太
(次)岡安智弘△優勢[技有・払腰]○朝倉成社
(五)下橋颯人△隅落(2:46)○窪田風雅
(中)籾山勇大△優勢[技有・払巻込]○杉江凌雅
(三)寺戸将大○優勢[技有・肩車]△稲垣慶哉
(副)影井光我○内股(1:11)△二宮龍凱
(大)中橋克彦○優勢[技有・隅返]△米満武伯

天理大 7-0 拓殖大
(先)酒井晃輝○谷落(3:35)△中川涼
(次)今野祐斗○肩車(2:14)△毛利仁哉
(五)寺本靜矢○大外刈(3:25)△池田大心
(中)新井涼平○肩固(2:28)△吉田凌梧
(三)植岡虎太郎○背負投(2:49)△畠山千風
(副)丸山晃志○大内刈(2:13)△大和碧瑠
(大)山本亮太○払腰(1:48)△渡邉基希

慶應義塾大 3-0 札幌大
(先)飯田竜生×引分×河口誠也
(次)藤井崚将○反則(2:30)△森望
(五)森井浩太×引分×石橋祐人
(中)杉村晃希×引分×宮城慧也
(三)古澤翼○内股(2:01)△秋元裕夢
(副)織茂友多郎○合技[大外返・袈裟固](3:16)△古場幸能
(大)都倉吏輝×引分×鎌田暁利

日本体育大 4-1 関西大
(先)小嶋洸成×引分×上田泰介
(次)菅原幸大△合技[跳巻込・反則](3:31)○奥野友輝
(五)八木郁実○横四方固(3:01)△尾古礼夢
(中)海堀陽弥○合技[肩車・袈裟固](3:26)△宮部広大
(三)平山才稀○合技[大内返・縦四方固](3:18)△小倉樹
(副)澤口宗志×引分×山崎裕士郎
(大)グリーンカラニ海斗○大内刈(1:37)△南雲空

桐蔭横浜大 5-1 大東文化大
(先)三谷雄大×引分×伊藤拓巳
(次)山口璃空○合技[体落・背負投](3:59)△新井翔
(五)重松弥真斗○合技[大内刈・大腰](3:36)△加藤瑠
(中)中田秀統○裏投(1:05)△佐藤茅人
(三)野口貴幸○背負投(2:32)△梅野寛大
(副)釘本陸○縦四方固(1:09)△平方大喜
(大)林俊凱△優勢[技有・背負投]○宇賀神圭太

明治大 4-0 甲南大
(先)平野龍也×引分×戸田将太
(次)長屋友○内股(2:44)△横山大地
(五)大西陸斗×引分×奥村弥百希
(中)神垣和他×引分×黒田銀汰
(三)朝廣隆翔○合技[支釣込足・袈裟固](2:25)△蓜島創
(副)羽田野竜輝○反則(3:06)△廣瀬洋吾
(大)長岡季空○合技[内股返・横四方固](3:39)△木村海士

國學院大 4-1 専修大
(先)斉本研アレクサンドル○合技[払巻込・肩固](2:38)△木村隆雅
(次)藤井隆也×引分×前杢秀明
(五)平山隆博△優勢[技有・肩車]○松田新太
(中)西垣拓磨×引分×織茂峻伍
(三)押領司龍星○背負投(2:42)△吉田宗晃
(副)山本瑛介○小外掛(3:15)△國武陸
(大)中村俊太○合技[内股・袈裟固](2:50)△中道瑛志

筑波大 6-0 武蔵大
(先)蠣崎洸太○合技[大腰・腕挫三角固](0:40)△山本永輝
(次)阿部拓馬○背負投(0:31)△藤野雄大
(五)日野山剛○体落(1:22)△吉田星
(中)小畑大樹×引分×門屋慎
(三)西願寺哲平○合技[背負投・上四方固](1:31)△石津愛武
(副)田窪成将○横四方固(2:01)△有川涼太
(大)村岡英哉○合技[払腰・大腰](1:38)△門脇玄

鹿屋体育大 5-1 帝京大
(先)尾上進介○体落(2:24)△竹内勇伸
(次)永田賢斗○合技[大内刈・大外刈](2:07)△中村洸晟
(五)黒河内健介○合技[小外掛・小外掛](2:24)△宮平龍次
(中)吉野弘人○反則(2:40)△石嵜信太郎
(三)山口良太○優勢[技有・背負投]△木村亮太
(副)岡田一真△反則(2:42)○中村恭仁
(大)福井優駿×引分×三輪魁星

早稲田大 4-0 皇學館大
(先)佐藤虎太郎×引分×布上壮太
(次)中野智博○小外掛(1:44)△本田凌万
(五)布目王雅○合技[払巻込・袈裟固](3:30)△衛藤力也
(中)道下新大○小外刈(0:46)△島健輔
(三)園田陸斗○合技[小外刈・袈裟固](4:00)△新井健太郎
(副)長嶋勇斗×引分×瀧川力
(大)百瀬敦也×引分×上田虎徹

東洋大 5-0 同志社大
(先)兼藤仁士×引分×鴨崎大海
(次)白石隼人○反則(3:39)△丹波弘太郎
(五)皆川大記○合技[背負投・崩袈裟固](1:18)△今野波音
(中)飛田歩夢×引分×森田駿
(三)後藤颯斗○大外巻込(3:58)△瀬戸駿之介
(副)星田大希○大内返(0:37)△菅本直志
(大)吉井拓実○反則(3:02)△奥山龍宝

国士舘大 7-0 日本文理大
(先)安藤稀梧○小外掛(1:38)△當間龍輝
(次)中西一生○反則(2:20)△高崎楓馬
(五)藤永龍太郎○内股(2:04)△木場聖樹
(中)金澤聡瑠○小外刈(2:04)△猪俣雄風
(三)田中優大○背負投(2:10)△菊竹怜和
(副)岡田陸○内股(0:45)△竹村侑大
(大)髙橋翼○肩固(1:04)△見戸佳己

近畿大 3-0 帝京科学大
(先)利根琢也×引分×西本萌人
(次)峰本裕汰○足緘(0:46)△柴田蓮音
(五)近藤樹×引分×橋本健太
(中)小西優汰○合技[内股・上四方固](3:51)△仲南央斗
(三)服部大喜○腕挫腕固(1:37)△鳩間賢浩
(副)長原侑矢×引分×加藤涼真
(大)松尾伊織×引分×富永雄大

山梨学院大 3-1 法政大
(先)林大地○優勢[技有・袖釣込腰]△塩沢忠沖
(次)畠山竜弥○合技[谷落・袖釣込腰](2:43)△松本弾
(五)山科良悟○優勢[技有・俵返]△駒沢玲峰
(中)上林山勇斗△優勢[技有・払腰返]○松岡大輝
(三)阿部竜弥×引分×横山敏士
(副)新垣翔二郎×引分×高橋優貴
(大)岩田歩夢×引分×山本肇二郎

日本大 4-0 愛知大
(先)松山葵偉×引分×田中翔太
(次)村上優哉○反則(3:34)△深井大雅
(五)東部直希○大内刈(1:47)△杉浦冬唯
(中)山口貴也×引分×三浦啓瑚
(三)金野晃大×引分×黒氏大輝
(副)北條嘉人○大内刈(1:33)△小池倫太朗
(大)石村健真○優勢[技有・谷落]△松本幹大

三回戦

東海大 6-0 順天堂大
(先)鈴木直登○崩袈裟固(3:55)△岡安智弘
(次)村尾三四郎○合技[足車・大内刈](2:19)△多田昌人
(五)中村雄太○大内刈(2:30)△寺戸将大
(中)安部光太○腕挫十字固(3:18)△影井光我
(三)松村颯佑○内股(1:27)△籾山勇大
(副)中島大貴○大内刈(2:59)△小林岳
(大)笹谷健×引分×町方昴暉

天理大 6-0 慶應義塾大
(先)寺本靜矢○大外刈(0:43)△杉村晃希
(次)酒井晃輝○反則(2:24)△織茂友多郎
(五)新井涼平○合技[背負投・内股](2:39)△藤井崚将
(中)植岡虎太郎○合技[背負投・袈裟固](1:51)△古澤翼
(三)山本亮馬×引分×都倉吏輝
(副)山本亮太○上四方固(3:21)△松永蓮太郎
(大)丸山晃志○肩固(1:53)△飯田竜生

日本体育大 3-1 桐蔭横浜大
(先)菅原幸大○反則(3:17)△重松弥真斗
(次)海堀陽弥×引分×中川優斗
(五)藤原秀奨×引分×三谷雄大
(中)石原樹△袖車絞(1:17)○林俊凱
(三)グリーンカラニ海斗○縦四方固(1:26)△釘本陸
(副)平山才稀○合技[内股巻込・大外刈](1:09)△清原雅樂
(大)八木郁実×引分×山口璃空

明治大 2-1 國學院大
(先)戸髙竜之介×引分×中村俊太
(次)羽田野竜輝○反則(3:50)△平山隆博
(五)福永夏生×引分×斉本研アレクサンドル
(中)藤鷹裕大○反則(3:31)△押領司龍星
(三)森健心×引分×山本瑛介
(副)神垣和他×引分×武岡毅
(大)長岡季空△優勢[技有・内股]○藤井隆也

筑波大 3-0 鹿屋体育大
(先)関根聖隆×引分×吉野弘人
(次)阿部拓馬×引分×永田賢斗
(五)田中航太○支釣込足(1:39)△尾上進介
(中)千野根有我×引分×福井優駿
(三)戸高淳之介×引分×岡田一真
(副)小畑大樹○内股(3:24)△岩坪龍輝
(大)長谷川功斉○内股(3:29)△藤原裕季

東洋大 4-0 早稲田大
(先)兼藤仁士×引分×中野智博
(次)白石隼人×引分×道下新大
(五)皆川大記○背負投(2:15)△布目王雅
(中)後藤颯斗○優勢[技有・小外刈]△長嶋勇斗
(三)星田大希○上四方固(0:40)△園田陸斗
(副)飛田歩夢×引分×仲島聖悟
(大)吉井拓実○優勢[技有・肩車]△百瀬敦也

国士舘大 6-0 近畿大
(先)枇杷木勇樹○合技[内股返・小外掛](1:52)△松尾伊織
(次)大淵泰志郎○支釣込足(1:40)△長原侑矢
(五)竹市大祐○反則(3:55)△古居慎二朗
(中)田中優大○背負投(3:14)△峰本裕汰
(三)中西一生○背負投(3:34)△忍川尚汰
(副)金澤聡瑠×引分×小西優汰
(大)髙橋翼○合技[小外刈・縦四方固](3:09)△服部大喜

日本大 2-1 山梨学院大
(先)奥田將人×引分×山科良悟
(次)山元隆一×引分×上林山勇斗
(五)金野晃大×引分×畠山竜弥
(中)東部直希○内股(3:32)△新垣翔二郎
(三)北條嘉人○優勢[技有・小外刈]△阿部竜弥
(副)石村健真×引分×岩田歩夢
(大)山口貴也△反則(2:16)○林大地

準々決勝

東海大 5-1 天理大
(先)安部光太○送襟絞(0:32)△山本亮太
(次)鈴木直登△優勢[技有・背負投]○植岡虎太郎
(五)村尾三四郎○内股(1:03)△丸山晃志
(中)石川智啓○崩袈裟固(1:50)△勝部翔
(三)中村雄太○合技[隅落・大内刈](1:56)△新井涼平
(副)松村颯佑○優勢[技有・袖釣込腰]△酒井晃輝
(大)中島大貴×引分×山本亮馬

日本体育大 ①代-1 明治大
(先)海堀陽弥×引分×福永夏生
(次)八木郁実○反則(2:40)△戸髙竜之介
(五)石原樹×引分×森健心
(中)グリーンカラニ海斗×引分×神垣和他
(三)菅原幸大×引分×藤鷹裕大
(副)平山才稀×引分×長岡季空
(大)小嶋洸成△反則(3:24)○羽田野竜輝
(代)グリーンカラニ海斗○合技[移腰・払腰](1:12)△神垣和他

筑波大 2-0 東洋大
(先)日野山剛○背負落(0:32)△兼藤仁士
(次)千野根有我×引分×星田大希
(五)戸高淳之介×引分×飛田歩夢
(中)関根聖隆×引分×皆川大記
(三)阿部拓馬×引分×白石隼人
(副)長谷川功斉×引分×吉井拓実
(大)村岡英哉○優勢[技有・払腰]△後藤颯斗

国士舘大 1-0 日本大
(先)田中優大×引分×松山葵偉
(次)金澤聡瑠×引分×金野晃大
(五)竹市大祐×引分×北條嘉人
(中)大淵泰志郎×引分×東部直希
(三)中西一生×引分×村上優哉
(副)清水雅義○優勢[技有・大内刈]△青柳大虎
(大)髙橋翼×引分×石村健真

準決勝

東海大 ③-3 日本体育大
(先)笹谷健×引分×菅原幸大
(次)石川智啓△優勢[技有・浮落]○平山才稀
(五)中村雄太△優勢[技有・背負投]○石原樹
(中)松村颯佑○合技[内股透・内股透](3:01)△小嶋洸成
(三)鈴木直登△内股(2:06)○グリーンカラニ海斗
(副)村尾三四郎○大外刈(2:19)△海堀陽弥
(大)中島大貴○優勢[技有・体落]△八木郁実

筑波大 3-1 国士舘大
(先)田中航太○合技[小外掛・隅落](2:48)△枇杷木勇樹
(次)戸高淳之介○合技[払巻込・外巻込](2:49)△竹市大祐
(五)千野根有我×引分×田中優大
(中)長谷川功斉○優勢[技有・袖釣込腰]△清水雅義
(三)阿部拓馬×引分×髙橋翼
(副)日野山剛×引分×金澤聡瑠
(大)関根聖隆△合技[大内刈・内股](3:01)○中西一生

決勝

東海大 5-0 筑波大
(先)安部光太○腕挫十字固(1:38)△田中航太
(次)中村雄太○大外落(3:11)△千野根有我
(五)石川智啓×引分×阿部拓馬
(中)村尾三四郎○内股(0:25)△戸高淳之介
(三)鈴木直登○合技[隅落・裏投](3:38)△日野山剛
(副)松村颯佑○裏投(2:26)△長谷川功斉
(大)中島大貴×引分×関根聖隆

決勝、東海大の副将・松村颯佑が長谷川功斉から裏投「一本」

関連記事一覧