全試合結果/第70回インターハイ柔道競技女子個人試合最終日(63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級)

日時:2021年8月12日
会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

最終日優勝者。左から78kg超級の新井万央、78kg級の杉村美寿希、70kg級の石岡来望、63kg級の荒川清楓。

63kg級

(エントリー48名)

【入賞者】
優 勝:荒川清楓(岡山・創志学園高)
準優勝:矢澤愛理(長野・松商学園高)
第三位:田中輝乃(東京・岩倉高)、杉山凛(山梨・富士学苑高)
第五位:吉田日和(滋賀・比叡山高)、髙木水月(福岡・敬愛高)、トーレス アリネ(群馬・常磐高)、竹腰楓華(長野・佐久長聖高)

【1回戦】
青田れもん(栃木・國學院栃木高)○大内刈(0:27)△香月陽奈子(大分・柳ヶ浦高)
矢澤愛理(長野・松商学園高)○GS僅差(GS0:40)△柿澤夏美(静岡・藤枝順心高)
中村弘実(神奈川・相洋高)○優勢[技有]△髙梨美宙(山形・羽黒高)
吉田日和(滋賀・比叡山高)○合技(1:26)△菅野蓮未(岩手・盛岡第一高)
田中輝乃(東京・岩倉高)○大外刈(1:38)△牧日千華(富山・富山国際高)
木村瞳心(香川・高松商高)○不戦△大江田美紅(長崎・長崎明誠高)
椿原里梨(北海道・北海高)○払腰(0:55)△中島千波(島根・平田高)
髙木水月(福岡・敬愛高)○優勢[僅差]△松下柚希(兵庫・東洋大姫路高)
西條里奈子(京都・京都文教高)○GS僅差(GS0:14)△戸澗望愛(石川・津幡高)
トーレス アリネ(群馬・常磐高)○反則[DH](1:00)△鹿歩夏(佐賀・佐賀商高)
杉山凛(山梨・富士学苑高)○優勢[技有]△西森奈花(大阪・東大阪大敬愛高)
中武叶愛(宮崎・宮崎日大高)○棄権(1:55)△神田舞里花(広島・広島皆実高)
今野蒔友(秋田・本荘高)○GS横四方固(GS0:56)△島袋芽子(沖縄・沖縄尚学高)
濱田美音(愛知・大成高)○GS技有(GS0:05)△木村優花(徳島・生光学園高)
竹腰楓華(長野・佐久長聖高)○合技(1:22)△松山実憂(青森・青森山田高)
濱重愛華(山口・高川学園高)○優勢[僅差]△栗原理梨(埼玉・埼玉栄高)

【2回戦】
青田れもん(栃木・國學院栃木高)○合技(1:07)△髙石空良(奈良・天理高)
矢澤愛理(長野・松商学園高)○合技(2:41)△松本登羽(鳥取・倉吉北高)
中村弘実(神奈川・相洋高)○GS僅差(GS2:01)△宮原里穂(鹿児島・国分中央高)
吉田日和(滋賀・比叡山高)○優勢[僅差]△松村芽衣(愛媛・新田高)
田中輝乃(東京・岩倉高)○合技(0:52)△岩﨑由奈(福島・平工高)
山田みのり(岐阜・中京高)○合技(1:38)△木村瞳心(香川・高松商高)
椿原里梨(北海道・北海高)○優勢[技有]△大村望乃(福井・北陸高)
髙木水月(福岡・敬愛高)○優勢[技有]△永見ひな(茨城・牛久高)
松田蘭(三重・名張高)○優勢[技有]△西條里奈子(京都・京都文教高)
トーレス アリネ(群馬・常磐高)○優勢[僅差]△佐々木涼(宮城・東北高)
杉山凛(山梨・富士学苑高)○合技(0:37)△帆苅優衣(新潟・新潟第一高)
中武叶愛(宮崎・宮崎日大高)○合技(0:30)△貞廣そら(高知・高知西高)
荒川清楓(岡山・創志学園高)○GS横四方固(GS1:43)△今野蒔友(秋田・本荘高)
濱田美音(愛知・大成高)○合技(2:24)△河野紫吏(千葉・八千代高)
竹腰楓華(長野・佐久長聖高)○GS僅差(GS5:54)△濱中くるみ(和歌山・箕島高)
濱重愛華(山口・高川学園高)○GS支釣込足(GS1:02)△岸本歩夢(熊本・熊本西高)

【3回戦】
矢澤愛理(長野・松商学園高)○足車(0:44)△青田れもん(栃木・國學院栃木高)
吉田日和(滋賀・比叡山高)○合技(1:20)△中村弘実(神奈川・相洋高)
田中輝乃(東京・岩倉高)○逆十字絞(1:08)△山田みのり(岐阜・中京高)
髙木水月(福岡・敬愛高)○合技(1:27)△椿原里梨(北海道・北海高)
トーレス アリネ(群馬・常磐高)○優勢[技有]△松田蘭(三重・名張高)
杉山凛(山梨・富士学苑高)○GS僅差(GS0:42)△中武叶愛(宮崎・宮崎日大高)
荒川清楓(岡山・創志学園高)○優勢[僅差]△濱田美音(愛知・大成高)
竹腰楓華(長野・佐久長聖高)○優勢[技有]△濱重愛華(山口・高川学園高)

【準々決勝】
矢澤愛理(長野・松商学園高)○GS技有(GS0:40)△吉田日和(滋賀・比叡山高)
田中輝乃(東京・岩倉高)○GS僅差(GS3:31)△髙木水月(福岡・敬愛高)
杉山凛(山梨・富士学苑高)○合技(GS2:53)△トーレス アリネ(群馬・常磐高)
荒川清楓(岡山・創志学園高)○GS僅差(GS2:41)△竹腰楓華(長野・佐久長聖高)

【準決勝】
矢澤愛理(長野・松商学園高)○GS技有(GS1:23)△田中輝乃(東京・岩倉高)
荒川清楓(岡山・創志学園高)○優勢[技有]△杉山凛(山梨・富士学苑高)

【決勝】
荒川清楓(岡山・創志学園高)○GS技有・大内刈(GS1:50)△矢澤愛理(長野・松商学園高)

70kg級

(エントリー48名)

【入賞者】
優 勝:石岡来望(岡山・創志学園高)
準優勝:森静玖(佐賀・佐賀商高)
第三位:渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛高)、辻ななる(石川・津幡高)
第五位:堺田莉央(大分・大分西高)、髙橋瑠奈(宮城・東北高)、川嶋海来(滋賀・比叡山高)、大森恵花(東京・渋谷教育学園高)

【1回戦】
森静玖(佐賀・佐賀商高)○内股(0:30)△澤田心花(高知・岡豊高)
杉野美涼(鳥取・倉吉北高)○GS裏投(GS4:27)△千葉瑠々(福島・田村高)
坂下笑琉(和歌山・近大和歌山高)○合技(0:40)△畠山美咲(長野・佐久長聖高)
佐藤 エミリ仁美(埼玉・西武台高)○大内刈(0:21)△山口あかり(山形・県立山形中央高)
菅原知紗(愛媛・今治明徳高)○合技(0:35)△黒川真弥(福井・福井工大福井高)
髙橋瑠奈(宮城・東北高)○支釣込足(1:56)△山本彩樺(兵庫・東洋大姫路高)
檮木碧(三重・高田高)○大外刈(0:54)△瀧川七花(鹿児島・鹿児島南高)
本田万智(広島・広島皆実高)○内股(2:05)△菊田明希(山梨・富士学苑高)
川嶋海来(滋賀・比叡山高)○GS僅差(GS0:53)△古川光(徳島・生光学園高)
渡邉天海(北海道・北海高)○GS技有(GS0:15)△葛西桃香(千葉・八千代高)
辻ななる(石川・津幡高)○合技(1:02)△井上七海(島根・明誠高)
澤崎凜(愛知・大成高)○GS技有(GS1:24)△松野楓(熊本・熊本西高)
石岡来望(岡山・創志学園高)○不戦△髙野しいな(長崎・長崎明誠高)
相澤愛佳(群馬・前橋育英高)○GS技有(GS0:42)△宮崎蒼空(新潟・北越高)
大森恵花(東京・渋谷教育学園高)○横四方固(2:21)△坂本桃葉(岐阜・中京高)
松澤未来(宮崎・宮崎日大高)○優勢[技有]△新渡戸陽(岩手・盛岡南高)

【2回戦】
森静玖(佐賀・佐賀商高)○合技(2:12)△柴田麻紗陽(富山・高岡第一高)
杉野美涼(鳥取・倉吉北高)○不戦△柏晴(茨城・水戸啓明高)
渡辺麻唯乃(静岡・東海大翔洋高)○反則[指導3](1:15)△坂下笑琉(和歌山・近大和歌山高)
堺田莉央(大分・大分西高)○優勢[技有]△佐藤 エミリ仁美(埼玉・西武台高)
井上桜(神奈川・横須賀学院高)○合技(2:14)△菅原知紗(愛媛・今治明徳高)
髙橋瑠奈(宮城・東北高)○GS反則[指導3](GS3:30)△中本真奈美(福岡・敬愛高)
渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛高)○GS内股(GS2:49)△檮木碧(三重・高田高)
本田万智(広島・広島皆実高)○優勢[技有]△勝浦里子(青森・弘前実業高)
川嶋海来(滋賀・比叡山高)○肩固(1:17)△岡本千亜里(沖縄・那覇西高)
渡邉天海(北海道・北海高)○GS技有(GS0:29)△宮尾若那(長野・松商学園高)
辻ななる(石川・津幡高)○優勢[技有]△鍋山よしゑ(奈良・天理高)
澤崎凜(愛知・大成高)○不戦△岡葉月(栃木・足短附高)
石岡来望(岡山・創志学園高)○合技(0:33)△鈴木ひかり(秋田・秋田商高)
相澤愛佳(群馬・前橋育英高)○優勢[僅差]△横井侑芽(香川・坂出第一高)
大森恵花(東京・渋谷教育学園高)○大外刈(2:17)△芝田鈴菜(京都・乙訓高)
松澤未来(宮崎・宮崎日大高)○横四方固(3:17)△本山小恭(山口・高川学園高)

【3回戦】
森静玖(佐賀・佐賀商高)○合技(1:44)△杉野美涼(鳥取・倉吉北高)
堺田莉央(大分・大分西高)○GS一本背負投(GS3:07)△渡辺麻唯乃(静岡・東海大翔洋高)
髙橋瑠奈(宮城・東北高)○崩上四方固(1:46)△井上桜(神奈川・横須賀学院高)
渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛高)○崩上四方固(1:47)△本田万智(広島・広島皆実高)
川嶋海来(滋賀・比叡山高)○GS内股(GS1:02)△渡邉天海(北海道・北海高)
辻ななる(石川・津幡高)○GS僅差(GS2:56)△澤崎凜(愛知・大成高)
石岡来望(岡山・創志学園高)○肩固(0:51)△相澤愛佳(群馬・前橋育英高)
大森恵花(東京・渋谷教育学園高)○大外刈(1:39)△松澤未来(宮崎・宮崎日大高)

【準々決勝】
森静玖(佐賀・佐賀商高)○合技(1:12)△堺田莉央(大分・大分西高)
渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛高)○GS僅差(GS3:17)△髙橋瑠奈(宮城・東北高)
辻ななる(石川・津幡高)○GS僅差(GS3:54)△川嶋海来(滋賀・比叡山高)
石岡来望(岡山・創志学園高)○合技(0:38)△大森恵花(東京・渋谷教育学園高)

【準決勝】
森静玖(佐賀・佐賀商高)○GS反則[指導3](GS0:46)△渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛高)
石岡来望(岡山・創志学園高)○優勢[技有]△辻ななる(石川・津幡高)

【決勝】
石岡来望(岡山・創志学園高)○GS袖釣込腰(GS1:56)△森静玖(佐賀・佐賀商高)

78kg級

(エントリー48名)

【入賞者】
優 勝:杉村美寿希(滋賀・比叡山高)
準優勝:浮田笑子(愛知・大成高)
第三位:中野弥花(佐賀・佐賀商高)、稲葉千晧(東京・国士舘高)
第五位:千葉むつみ(神奈川・横須賀学院高)、川崎愛乃(山梨・富士学苑高)、上杉実世(大分・柳ヶ浦高)、杉田菜奈(静岡・東海大翔洋高)

【1回戦】
山下朱音(長野・松商学園高)○合技(2:13)△東未来(熊本・熊本西高)
千葉むつみ(神奈川・横須賀学院高)○合技(0:19)△奥谷星来(鳥取・倉吉北高)
杉村美寿希(滋賀・比叡山高)○小内刈(2:13)△服部杏菜(福井・福井工大福井高)
中村菜美(青森・八戸学院光星高)○後袈裟固(2:22)△曲尾ほのか(長野・丸子修学館高)
下田舞愛(三重・高田高)○横四方固(2:04)△小野友歌(岡山・創志学園高)
川崎愛乃(山梨・富士学苑高)○GS僅差(GS7:14)△小林茉央(兵庫・夙川高)
中野弥花(佐賀・佐賀商高)○合技(1:23)△小川結生(岩手・盛岡南高)
小山和珠(群馬・前橋育英高)○上四方固(3:15)△長谷川柚妃(愛媛・三島高)
上杉実世(大分・柳ヶ浦高)○合技(1:32)△相澤夢空(秋田・金足農高)
田中のん(島根・出雲西高)○小外掛(0:15)△オトゴンバヤル クスレン(長野・佐久長聖高)
戸山このみ(千葉・八千代高)○GS僅差(GS3:21)△佐藤こよみ(山形・羽黒高)
浮田笑子(愛知・大成高)○合技(0:37)△川﨑千栄(大阪・東大阪大敬愛高)
溝渕菜月(徳島・生光学園高)○横四方固(1:16)△安田美友(石川・津幡高)
藤原珠花(宮崎・日章学園高)○合技(2:29)△沖ひなた(広島・広島皆実高)
小林絆(京都・立命館宇治高)○不戦△山木あかり(長崎・長崎明誠高)
三浦心暖(埼玉・埼玉栄高)○優勢[技有]△長沼有夏(宮城・東北高)

【2回戦】
山下朱音(長野・松商学園高)○GS僅差(GS3:27)△関根希思(岐阜・中京高)
千葉むつみ(神奈川・横須賀学院高)○合技(2:36)△丹羽涼(北海道・北海高)
杉村美寿希(滋賀・比叡山高)○大内刈(2:38)△滝本稟夏(福岡・敬愛高)
菊池あいり(栃木・國學院栃木高)○GS技有(GS2:39)△中村菜美(青森・八戸学院光星高)
金城陽菜(沖縄・沖縄尚学高)○大外返(2:17)△下田舞愛(三重・高田高)
川崎愛乃(山梨・富士学苑高)○崩袈裟固(2:09)△小林萌華(新潟・新潟第一高)
中野弥花(佐賀・佐賀商高)○大外返(1:06)△佐々木梨花(山口・西京高)
川崎想空(奈良・天理高)○合技(0:55)△小山和珠(群馬・前橋育英高)
上杉実世(大分・柳ヶ浦高)○合技(0:50)△桝谷美咲(和歌山・初芝橋本高)
田中のん(島根・出雲西高)○不戦△大塚菜未(茨城・水戸啓明高)
戸山このみ(千葉・八千代高)○GS技有(GS0:08)△三宅咲(香川・坂出第一高)
浮田笑子(愛知・大成高)○肩固(0:45)△屋美来(鹿児島・鹿児島南高)
溝渕菜月(徳島・生光学園高)○GS技有(GS1:05)△山口紅炎(福島・若松商高)
稲葉千晧(東京・国士舘高)○合技(0:42)△藤原珠花(宮崎・日章学園高)
小林絆(京都・立命館宇治高)○合技(2:26)△金澤彩貴(長野・佐久長聖高)
杉田菜奈(静岡・東海大翔洋高)○GS僅差(GS2:37)△三浦心暖(埼玉・埼玉栄高)

【3回戦】
千葉むつみ(神奈川・横須賀学院高)○合技(1:08)△山下朱音(長野・松商学園高)
杉村美寿希(滋賀・比叡山高)○内股(1:39)△菊池あいり(栃木・國學院栃木高)
川崎愛乃(山梨・富士学苑高)○合技(1:43)△金城陽菜(沖縄・沖縄尚学高)
中野弥花(佐賀・佐賀商高)○大内刈(0:18)△川崎想空(奈良・天理高)
上杉実世(大分・柳ヶ浦高)○GS技有(GS0:19)△田中のん(島根・出雲西高)
浮田笑子(愛知・大成高)○反則[指導3](1:35)△戸山このみ(千葉・八千代高)
稲葉千晧(東京・国士舘高)○袈裟固(0:37)△溝渕菜月(徳島・生光学園高)
杉田菜奈(静岡・東海大翔洋高)○合技(2:31)△小林絆(京都・立命館宇治高)

【準々決勝】
杉村美寿希(滋賀・比叡山高)○小外掛(0:30)△千葉むつみ(神奈川・横須賀学院高)
中野弥花(佐賀・佐賀商高)○GS僅差(GS3:28)△川崎愛乃(山梨・富士学苑高)
浮田笑子(愛知・大成高)○大外刈(0:07)△上杉実世(大分・柳ヶ浦高)
稲葉千晧(東京・国士舘高)○大外刈(1:20)△杉田菜奈(静岡・東海大翔洋高)

【準決勝】
杉村美寿希(滋賀・比叡山高)○GS技有(GS2:17)△中野弥花(佐賀・佐賀商高)
浮田笑子(愛知・大成高)○合技(0:20)△稲葉千晧(東京・国士舘高)

【決勝】
杉村美寿希(滋賀・比叡山高)○大内刈(2:01)△浮田笑子(愛知・大成高)

78kg超級

(エントリー48名)

【入賞者】
優 勝:新井万央(埼玉・埼玉栄高)
準優勝:朝原寿天良(岐阜・中京高)
第三位:橋口茉央(佐賀・佐賀商高)、山口ひかる(愛知・大成高)
第五位:椋木美希(岡山・創志学園高)、細野いづみ(大分・柳ヶ浦高)、齊藤海憂(大阪・大産大附高)、吉井なつみ(長野・佐久長聖高)

【1回戦】
岡本凛(愛媛・新居浜高専高)○不戦△黒越雅香(富山・富山第一高)
瀬戸美咲(奈良・天理高)○内股(0:38)△鈴木亜優(山形・東海大山形高)
椋木美希(岡山・創志学園高)○内股(0:33)△山本海蘭(山梨・富士学苑高)
八重樫なつみ(岩手・盛岡南高)○不戦△棈松椛(長崎・長崎明誠高)
石川蒼(静岡・藤枝順心高)○不戦△大高ひかり(東京・帝京高)
細野いづみ(大分・柳ヶ浦高)○合技(0:21)△田中佐季(和歌山・和歌山北高)
打矢舞香(秋田・本荘高)○優勢[技有]△酒井梨里花(神奈川・横須賀学院高)
橋口茉央(佐賀・佐賀商高)○払腰(0:59)△エンフバヤル エンフズル(新潟・開志国際高)
齊藤海憂(大阪・大産大附高)○GS僅差(GS3:38)△石原なお(長野・松商学園高)
椎葉千晴(熊本・秀岳館高)○優勢[技有]△大橋杏奈(栃木・國學院栃木高)
鹿島楓(千葉・木更津総合高)○合技(1:00)△吉永鈴華(宮崎・日章学園高)
川本果歩(島根・明誠高)○不戦△西内香乃(香川・高松中央高)
松元愛奈(鹿児島・鹿児島南高)○合技(0:58)△大関愛(新潟・新潟第一高)
山口ひかる(愛知・大成高)○GS僅差(GS1:49)△淡路弓侑(北海道・北海高)
吉井なつみ(長野・佐久長聖高)○合技(2:32)△長内みち(青森・青森山田高)
寳条まり(群馬・常磐高)○大外刈(0:15)△長畑咲希(京都・大谷高)

【2回戦】
新井万央(埼玉・埼玉栄高)○合技(0:25)△岡本凛(愛媛・新居浜高専高)
瀬戸美咲(奈良・天理高)○合技(0:38)△中野遥(長野・明科高)
椋木美希(岡山・創志学園高)○内股(0:05)△岩佐夏鈴(滋賀県・綾羽高)
保田恭樺(三重・高田高)○内股(0:55)△八重樫なつみ(岩手・盛岡南高)
栁橋りな(長野・松商学園高)○内股(2:37)△石川蒼(静岡・藤枝順心高)
細野いづみ(大分・柳ヶ浦高)○合技(1:07)△熊谷李美(宮城・東北高)
打矢舞香(秋田・本荘高)○優勢[僅差]△牛方美羽(徳島・生光学園高)
橋口茉央(佐賀・佐賀商高)○優勢[僅差]△高橋舞華(広島・広島皆実高)
齊藤海憂(大阪・大産大附高)○払腰(1:01)△峯叶夢(山口・西京高)
椎葉千晴(熊本・秀岳館高)○不戦△佐藤優衣(福島・学法石川高)
鹿島楓(千葉・木更津総合高)○払腰(0:56)△林莉帆(石川・津幡高)
朝原寿天良(岐阜・中京高)○合技(1:08)△川本果歩(島根・明誠高)
大鷹夏美(茨城・つくば秀英高)○合技(2:02)△松元愛奈(鹿児島・鹿児島南高)
山口ひかる(愛知・大成高)○合技(1:06)△米原愛紀(兵庫・夙川高)
吉井なつみ(長野・佐久長聖高)○合技(0:31)△渡邉蒼菜(新潟・開志国際高)
永里紗楽(福岡・敬愛高)○大内返(1:15)△寳条まり(群馬・常磐高)

【3回戦】
新井万央(埼玉・埼玉栄高)○崩上四方固(1:58)△瀬戸美咲(奈良・天理高)
椋木美希(岡山・創志学園高)○合技(1:55)△保田恭樺(三重・高田高)
細野いづみ(大分・柳ヶ浦高)○優勢[僅差]△栁橋りな(長野・松商学園高)
橋口茉央(佐賀・佐賀商高)○合技(1:36)△打矢舞香(秋田・本荘高)
齊藤海憂(大阪・大産大附高)○GS技有(GS3:26)△椎葉千晴(熊本・秀岳館高)
朝原寿天良(岐阜・中京高)○合技(2:32)△鹿島楓(千葉・木更津総合高)
山口ひかる(愛知・大成高)○合技(0:54)△大鷹夏美(茨城・つくば秀英高)
吉井なつみ(長野・佐久長聖高)○優勢[技有]△永里紗楽(福岡・敬愛高)

【準々決勝】
新井万央(埼玉・埼玉栄高)○肩固(2:59)△椋木美希(岡山・創志学園高)
橋口茉央(佐賀・佐賀商高)○GS技有(GS0:07)△細野いづみ(大分・柳ヶ浦高)
朝原寿天良(岐阜・中京高)○GS僅差(GS0:34)△齊藤海憂(大阪・大産大附高)
山口ひかる(愛知・大成高)○GS技有(GS8:34)△吉井なつみ(長野・佐久長聖高)

【準決勝】
新井万央(埼玉・埼玉栄高)○合技(2:17)△橋口茉央(佐賀・佐賀商高)
朝原寿天良(岐阜・中京高)○合技(0:34)△山口ひかる(愛知・大成高)

【決勝】
新井万央(埼玉・埼玉栄高)○合技[払巻込・崩袈裟固](1:41)△朝原寿天良(岐阜・中京高)

関連記事一覧