女子全試合結果/グランドスラム・テルアビブ2021

48kg級決勝、シリーヌ・ブクリがダリア・ビロディドから右足車「一本」。

日時:2021年2月18日(木)~20日(土)
会場:シュロモ・アリーナ

48kg級

48kg級メダリスト。左から2位のダリア・ビロディド、優勝のシリーヌ・ブクリ、3位のアンドレア・ストヤディノフとフリア・フィゲロア。

(エントリー27名)

【入賞者】
1.BOUKLI, Shirine (FRA)
2.BILODID, Daria (UKR)
3.STOJADINOV, Andrea (SRB)
3.FIGUEROA, Julia (ESP)
5.CLEMENT, Melanie (FRA)
5.COSTA, Catarina (POR)
7.GILIAZOVA, Sabina (RUS)
7.NIKOLIC, Milica (SRB)

【成績上位者】
優 勝:シリーヌ・ブクリ(フランス)
準優勝:ダリア・ビロディド(ウクライナ)
第三位:アンドレア・ストヤディノフ(セルビア)、フリア・フィゲロア(スペイン)

【1回戦】
メリー=ディー・バルガス=レイ(チリ)○GS反則[指導3](GS2:00)△アンネ=ソフィー・ユラ(ベルギー)
シラ・リショニー(イスラエル)○横四方固(2:15)△レイラ・アリエワ(アゼルバイジャン)
アンドレア・ストヤディノフ(セルビア)○崩上四方固(2:03)△グルカデル・センツルク(トルコ)
アスンタ・スクトー(イタリア)○崩袈裟固(1:16)△ジョヴァンナ・プラド(アメリカ)
サビナ・ギリアゾワ(ロシア)○GS反則[指導3](GS0:31)△ガリヤ・ティンバエワ(カザフスタン)
カタリナ・メンツ(ドイツ)○GS反則[指導3](GS7:10)△フランチェスカ・ジョルダ(イタリア)
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○GS反則[指導3](GS5:55)△マルサ・スタンガル(スロベニア)
マリア・シデロット(ポルトガル)○GS技有・袖釣込腰(GS1:30)△シュシラ=デヴィ・リクマバム(インド)
モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)○合技[内股巻込・袖釣込腰](1:36)△エレン・サレンス(ベルギー)
シリーヌ・ブクリ(フランス)○袖車絞(3:49)△エステファニア・ソリアーノ(ドミニカ共和国)
アイシャ・グルバヌリ(アゼルバイジャン)○一本背負投(1:25)△タマル・マルカ(イスラエル)

【2回戦】
ダリア・ビロディド(ウクライナ)○大内刈(0:11)△メリー=ディー・バルガス=レイ(チリ)
アンドレア・ストヤディノフ(セルビア)○優勢[技有・袖釣込腰]△シラ・リショニー(イスラエル)
カタリナ・コスタ(ポルトガル)○GS背負投(GS1:18)△アスンタ・スクトー(イタリア)
サビナ・ギリアゾワ(ロシア)○GS一本(GS1:38)△ラウラ・マルティネス=アベレンダ(スペイン)
メラニー・クレモン(フランス)○合技[大外刈・横四方固](1:42)△カタリナ・メンツ(ドイツ)
ミリカ・ニコリッチ(セルビア)○合技[体落・裏固](1:53)△マリア・シデロット(ポルトガル)
フリア・フィゲロア(スペイン)○GS反則[指導3](GS2:54)△モニカ・ウングレアヌ(ルーマニア)
シリーヌ・ブクリ(フランス)○袖車絞(2:16)△アイシャ・グルバヌリ(アゼルバイジャン)

【準々決勝】
ダリア・ビロディド(ウクライナ)○合技[大外刈・小内刈](3:08)△アンドレア・ストヤディノフ(セルビア)
カタリナ・コスタ(ポルトガル)○GS背負投(GS2:08)△サビナ・ギリアゾワ(ロシア)
メラニー・クレモン(フランス)○GS大内刈(GS0:16)△ミリカ・ニコリッチ(セルビア)
シリーヌ・ブクリ(フランス)○優勢[技有・釣込腰]△フリア・フィゲロア(スペイン)

【敗者復活戦】
アンドレア・ストヤディノフ(セルビア)○背負投(2:50)△サビナ・ギリアゾワ(ロシア)
フリア・フィゲロア(スペイン)○GS浮落(GS2:51)△ミリカ・ニコリッチ(セルビア)

【準決勝】
ダリア・ビロディド(ウクライナ)○GS大外刈(GS2:55)△カタリナ・コスタ(ポルトガル)
シリーヌ・ブクリ(フランス)○優勢[技有・内股]△メラニー・クレモン(フランス)

【3位決定戦】
アンドレア・ストヤディノフ(セルビア)○背負投(3:32)△メラニー・クレモン(フランス)
フリア・フィゲロア(スペイン)○横四方固(2:01)△カタリナ・コスタ(ポルトガル)

【決勝】
シリーヌ・ブクリ(フランス)○GS足車(GS2:36)△ダリア・ビロディド(ウクライナ)

52kg級

52kg級メダリスト。左から2位のギリ・コーヘン、優勝のチェルシー・ジャイルス、3位のプップ ・レカとマイリンダ・ケルメンディ。

(エントリー31名)

【入賞者】
1.GILES, Chelsie (GBR)
2.COHEN, Gili (ISR)
3.PUPP, Reka (HUN)
3.KELMENDI, Majlinda (KOS)
5.LOPEZ SHERIFF, Estrella (ESP)
5.VAN SNICK, Charline (BEL)
7.KUZNETSOVA, Alesya (RUS)
7.GNETO, Astride (FRA)

【成績上位者】
優 勝:チェルシー・ジャイルス(イギリス)
準優勝:ギリ・コーヘン(イスラエル)
第三位:プップ ・レカ(ハンガリー)、マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)

【1回戦】
アニカ・ヴュルフェル(ドイツ)○優勢[技有・払腰]△アガタ・ペレンク(ポーランド)
ジョアナ・ディオゴ(ポルトガル)○合技[外巻込・外巻込](3:39)△アンジェリカ・デルガド(アメリカ)
アレシア・クズネツォワ(ロシア)○GS技有・小内刈(GS0:57)△マリアム・ジャナシビリ(ジョージア)
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○合技[袖釣込腰・崩袈裟固](2:37)△アンバル・リヘウ(ベルギー)
プップ ・レカ(ハンガリー)○片手絞(3:48)△ヌルスル・イェラリエワ(カザフスタン)
チェルシー・ジャイルス(イギリス)○GS後袈裟固(GS1:18)△ジェフェン・プリモ(イスラエル)
ファビアン・コッヒャー(スイス)○崩上四方固(2:34)△タシアナ・セザル(ギニアビサウ)
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○崩上四方固(2:20)△イレム・コルクマズ(トルコ)
アナスタシア・ポリカルボワ(ロシア)○大外刈(1:25)△サビアナ・アネストル(ハイチ)
エストレーヤ・ロペス=シェリフ(スペイン)○肩固(2:10)△アンドレア・キトゥ(ルーマニア)
カロリナ・ピンコフスカ(ポーランド)○腕挫十字固(3:51)△マシャ・バルハウス(ドイツ)
アストリーデ・ネト(フランス)○反則[指導3](3:43)△ディヨラ・ケルディヨロワ(ウズベキスタン)
グルタシュ・ママダリエワ(アゼルバイジャン)○反則[指導3](3:28)△エレウディス・ヴァレンティン(ブラジル)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○袈裟固(1:24)△テティアナ・レヴィツカ=シュクヴァニ(ジョージア)
ナオミ・ファン=クレフェル(オランダ)○片手絞(3:53)△ティンカ・イーストン(オーストラリア)

【2回戦】
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○GS反則[指導3](GS0:16)△アニカ・ヴュルフェル(ドイツ)
アレシア・クズネツォワ(ロシア)○GS背負投(GS0:16)△ジョアナ・ディオゴ(ポルトガル)
プップ ・レカ(ハンガリー)○内股透(2:57)△アナ・ペレス=ボックス(スペイン)
チェルシー・ジャイルス(イギリス)○横掛(1:11)△ファビアン・コッヒャー(スイス)
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○腕挫十字固(2:44)△アナスタシア・ポリカルボワ(ロシア)
エストレーヤ・ロペス=シェリフ(スペイン)○反則[指導3](3:58)△カロリナ・ピンコフスカ(ポーランド)
アストリーデ・ネト(フランス)○大内刈(0:29)△グルタシュ・ママダリエワ(アゼルバイジャン)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○一本背負投(0:21)△ナオミ・ファン=クレフェル(オランダ)

【準々決勝】
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○GS内股透(GS0:31)△アレシア・クズネツォワ(ロシア)
チェルシー・ジャイルス(イギリス)○GS隅落(GS0:41)△プップ ・レカ(ハンガリー)
エストレーヤ・ロペス=シェリフ(スペイン)○裏投(1:18)△シャーリン・ファンスニック(ベルギー)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○GS反則[指導3](GS2:04)△アストリーデ・ネト(フランス)

【敗者復活戦】
プップ ・レカ(ハンガリー)○GS反則[指導3](GS1:09)△アレシア・クズネツォワ(ロシア)
シャーリン・ファンスニック(ベルギー)○GS崩上四方固(GS2:02)△アストリーデ・ネト(フランス)

【準決勝】
チェルシー・ジャイルス(イギリス)○GS内股(GS1:08)△マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)
ギリ・コーヘン(イスラエル)○一本背負投(4:00)△エストレーヤ・ロペス=シェリフ(スペイン)

【3位決定戦】
プップ ・レカ(ハンガリー)○合技[小外刈・小外刈](3:20)△エストレーヤ・ロペス=シェリフ(スペイン)
マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)○不戦△シャーリン・ファンスニック(ベルギー)

【決勝】
チェルシー・ジャイルス(イギリス)○崩上四方固(2:36)△ギリ・コーヘン(イスラエル)

57kg級

57kg級メダリスト。左から2位のサハ=レオニー・シジク、優勝のティムナ・ネルソン=レヴィー、3位のエテリ・リパルテリアニとカラカス・ヘドウィグ。

(エントリー27名)

【入賞者】
1.NELSON LEVY, Timna (ISR)
2.CYSIQUE, Sarah Leonie (FRA)
3.LIPARTELIANI, Eteri (GEO)
3.KARAKAS, Hedvig (HUN)
5.KOWALCZYK, Julia (POL)
5.STOLL, Theresa (GER)
7.GOMES, Wilsa (POR)
7.KAJZER, Kaja (SLO)

【1回戦】
マリカ・ペリシッチ(セルビア)○袖車絞(0:57)△アナスタシア・コンキナ(ロシア)
マリア・スコラ(ウクライナ)○優勢[技有・小内刈]△サンネ・フェルハーヘン(オランダ)
ウィルサ・ゴメス(ポルトガル)○一本背負投(2:28)△シルヴィア・ペリッテリ(イタリア)
ロレダナ・オフイ(ルーマニア)○腕挫十字固(0:50)△ハスレット・ボズクルト(トルコ)
ヴェラ・ゼマノヴァ(チェコ)○GS反則[指導3](GS7:46)△ケテリン・ナシメント(ブラジル)
ヴェロニカ・トニオーロ(イタリア)○反則[指導3](2:56)△ディアッソネメナ・ムクングイ(アンゴラ)
アンナ・クチェラ(ポーランド)○合技[腰車・崩袈裟固](0:32)△プレウニ・コルネリッセ(オランダ)
エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)○内股(0:10)△ディアナ・ジガロス(ロシア)
オズレム・イルディス(トルコ)○反則[指導3](3:13)△レイラニ・アキヤマ(アメリカ)
カヤ・カチェラ(スロベニア)○GS技有・背負投(GS1:16)△ジェシカ・ペレイラ(ブラジル)
セヴァラ・ニシャンバエワ(カザフスタン)○GS小外掛(GS0:46)△パウリーヌ・シュターク(ドイツ)

【2回戦】
サハ=レオニー・シジク(フランス)○横四方固(4:00)△マリカ・ペリシッチ(セルビア)
ウィルサ・ゴメス(ポルトガル)○優勢[技有・大外刈]△マリア・スコラ(ウクライナ)
テレザ・シュトル(ドイツ)○GS技有・大外刈(GS2:50)△ロレダナ・オフイ(ルーマニア)
ユリア・コヴァルツィク(ポーランド)○優勢[技有・背負投]△ヴェラ・ゼマノヴァ(チェコ)
カラカス・ヘドウィグ(ハンガリー)○腕挫十字固(2:25)△ヴェロニカ・トニオーロ(イタリア)
エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)○合技[出足払・釣腰](1:41)△アンナ・クチェラ(ポーランド)
ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)○GS技有・小外掛(GS0:09)△オズレム・イルディス(トルコ)
カヤ・カチェラ(スロベニア)○GS反則[指導3](GS0:46)△セヴァラ・ニシャンバエワ(カザフスタン)

【準々決勝】
サハ=レオニー・シジク(フランス)○優勢[技有・大内刈]△ウィルサ・ゴメス(ポルトガル)
テレザ・シュトル(ドイツ)○反則[指導3](2:40)△ユリア・コヴァルツィク(ポーランド)
エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)○GS技有・小外掛(GS4:54)△カラカス・ヘドウィグ(ハンガリー)
ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)○小内掛(0:52)△カヤ・カチェラ(スロベニア)

【敗者復活戦】
ユリア・コヴァルツィク(ポーランド)○合技[大内刈・横四方固](3:05)△ウィルサ・ゴメス(ポルトガル)
カラカス・ヘドウィグ(ハンガリー)○GS反則[指導3](GS2:05)△カヤ・カチェラ(スロベニア)

【準決勝】
サハ=レオニー・シジク(フランス)○大内刈(2:28)△テレザ・シュトル(ドイツ)
ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)○隅落(4:00)△エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)

【3位決定戦】
エテリ・リパルテリアニ(ジョージア)○GS技有・小内刈(GS1:58)△ユリア・コヴァルツィク(ポーランド)
カラカス・ヘドウィグ(ハンガリー)○内股透(3:57)△テレザ・シュトル(ドイツ)

【決勝】
ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)○小外掛(0:18)△サハ=レオニー・シジク(フランス)

63kg級

63kg級メダリスト。左から2位のアンドレア・レスク、優勝のティナ・トルステニャク、3位のサンネ・フェルメールとマグダレナ・クルサコワ。

(エントリー25名)

【入賞者】
1.TRSTENJAK, Tina (SLO)
2.LESKI, Andreja (SLO)
3.VERMEER, Sanne (NED)
3.KRSSAKOVA, Magdalena (AUT)
5.OZDOBA-BLACH, Agata (POL)
5.SHARIR, Gili (ISR)
7.RENSHALL, Lucy (GBR)
7.DOBRE, Stefania Adelina (ROU)

【成績上位者】
優 勝:ティナ・トルステニャク(スロベニア)
準優勝:アンドレヤ・レスキ(スロベニア)
第三位:サンネ・フェルメール(オランダ)、マグダレナ・クルサコワ(オーストリア)


【1回戦】
レナタ・ザコワ(チェコ)○GS一本背負投(GS0:54)△ラーケ・オルセン(デンマーク)
ルーシー・レンシャル(イギリス)○三角絞(3:18)△イザベル・プチェ(スペイン)
ラウラ・ファジリウ(コソボ)○不戦△ハビベ・アフヨンル(トルコ)
ナディア・バジンスキー(ドイツ)○合技[内股・袈裟固](0:58)△サンドリーヌ・ビリエ(カーボベルデ)
アガタ・オズドバ=ブラフ(ポーランド)○外巻込(3:57)△インバル・シェメシュ(イスラエル)
ナディア・シメオリ(イタリア)○GS技有・小外掛(GS5:11)△ヴァレンティーナ・コステンコ(ロシア)
アンジェリカ・シマンスカ(ポーランド)○合技[巴投・巴投](1:48)△アガサ・シュミット(ドイツ)
クリスティーナ・カバナ=ペレス(スペイン)○GS一本背負投(GS0:35)△パズ・リーベル(イスラエル)
ステファニア=アデリナ・ドブレ(ルーマニア)○浮落(2:03)△イオランタ・ベルディベコワ(カザフスタン)

【2回戦】
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○GS反則[指導3](GS0:59)△レナタ・ザコワ(チェコ)
ルーシー・レンシャル(イギリス)○GS技有・釣腰(GS1:27)△ラウラ・ファジリウ(コソボ)
マグダレナ・クルサコワ(オーストリア)○GS反則[指導3](GS1:20)△ナディア・バジンスキー(ドイツ)
アガタ・オズドバ=ブラフ(ポーランド)○GS技有・袖釣込腰(GS0:55)△ダリア・ダヴィドワ(ロシア)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○腕挫十字固(1:21)△ナディア・シメオリ(イタリア)
ギリ・シャリル(イスラエル)○反則[指導3](3:20)△アンジェリカ・シマンスカ(ポーランド)
サンネ・フェルメール(オランダ)○優勢[技有・大内返]△クリスティーナ・カバナ=ペレス(スペイン)
ステファニア=アデリナ・ドブレ(ルーマニア)○小外掛(3:36)△エイミー・リヴェシー(イギリス)

【準々決勝】
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○反則[DH](0:32)△ルーシー・レンシャル(イギリス)
※立ち姿勢から危険な形で関節を極めたことによる
マグダレナ・クルサコワ(オーストリア)○大外刈(2:55)△アガタ・オズドバ=ブラフ(ポーランド)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○優勢[技有・体落]△ギリ・シャリル(イスラエル)
サンネ・フェルメール(オランダ)○合技[裏投・袈裟固](2:28)△ステファニア=アデリナ・ドブレ(ルーマニア)

【敗者復活戦】
アガタ・オズドバ=ブラフ(ポーランド)○不戦△ルーシー・レンシャル(イギリス)
ギリ・シャリル(イスラエル)○背負投(1:31)△ステファニア=アデリナ・ドブレ(ルーマニア)

【準決勝】
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○GS反則[指導3](GS3:46)△マグダレナ・クルサコワ(オーストリア)
アンドレヤ・レスキ(スロベニア)○優勢[技有・体落]△サンネ・フェルメール(オランダ)

【3位決定戦】
サンネ・フェルメール(オランダ)○優勢[技有・谷落](4:00)△アガタ・オズドバ=ブラフ(ポーランド)
マグダレナ・クルサコワ(オーストリア)○GS反則[指導3](GS2:03)△ギリ・シャリル(イスラエル)

【決勝】
ティナ・トルステニャク(スロベニア)○GS反則[指導3](GS1:31)△アンドレヤ・レスキ(スロベニア)

70kg級

70kg級メダリスト。左から2位のミリアム・ブートケライト、優勝のマルゴ・ピノ、3位のサンネ・ファンダイクとマリー=イヴ・ガイ。

(エントリー28名)

【入賞者】
1.PINOT, Margaux (FRA)
2.BUTKEREIT, Miriam (GER)
3.VAN DIJKE, Sanne (NED)
3.GAHIE, Marie Eve (FRA)
5.POLLING, Kim (NED)
5.WILLEMS, Gabriella (BEL)
7.PETERSEN POLLARD, Kelly (GBR)
7.BELLANDI, Alice (ITA)

【成績上位者】
優 勝:マルゴ・ピノ(フランス)
準優勝:ミリアム・ブートケライト(ドイツ)
第三位:サンネ・ファンダイク(オランダ)、マリー=イヴ・ガイ(フランス)

【1回戦】
メガン・フレッチャー(アイルランド)○反則[指導3](3:52)△ゼレ・ベクタスキジー(カザフスタン)
マリア・ポルテラ(ブラジル)○GS合技[大内刈・大腰](GS0:39)△シャケド・アミハイ(イスラエル)
ケリー・ピーターセン=ポラード(イギリス)○横四方固(3:58)△ミネル・アクデニス(トルコ)
バルバラ・マティッチ(クロアチア)○優勢[技有・袖釣込腰]△ロクサーヌ・タエイモンス(ベルギー)
アンカ・ポガクニク(スロベニア)○合技[外巻込・隅返](1:30)△ミヘイラ・ポレレス(オーストリア)
ミリアム・ブートケライト(ドイツ)○GS袈裟固(GS1:39)△マリア・ベルナベウ(スペイン)
エリザヴェト・テルツィドゥ(ギリシャ)○反則[指導3](2:40)△イーファ・コーグラン(オーストラリア)
ジェンマ・ハウエル(イギリス)○片手絞(1:47)△ゲルチャク ・サビナ(ハンガリー)
ガブリエラ・ウィレムス(ベルギー)○腕挫十字固(0:54)△アレナ・プロコペンコ(ロシア)
マリア・ペレス(プエルトリコ)○一本背負投(0:25)△セラフィマ・モスカル(ルーマニア)
ジョヴァンナ・スコッチマッロ(ドイツ)○小外刈(2:58)△グルノザ・マトニヤゾワ(ウズベキスタン)
アリーチェ・ベッランディ(イタリア)○優勢[技有・大外刈]△アイ・ツノダ=ロウスタント(スペイン)

【2回戦】
マリー=イヴ・ガイ(フランス)○背負投(1:04)△メガン・フレッチャー(アイルランド)
ケリー・ピーターセン=ポラード(イギリス)○GS反則[指導3](GS3:14)△マリア・ポルテラ(ブラジル)
キム・ポリング(オランダ)○合技[外巻込・背負投](0:45)△バルバラ・マティッチ(クロアチア)
ミリアム・ブートケライト(ドイツ)○優勢[技有・縦四方固]△アンカ・ポガクニク(スロベニア)
サンネ・ファンダイク(オランダ)○隅落(3:01)△エリザヴェト・テルツィドゥ(ギリシャ)
ガブリエラ・ウィレムス(ベルギー)○反則[指導3](2:49)△ジェンマ・ハウエル(イギリス)
マルゴ・ピノ(フランス)○GS反則[指導3](GS1:42)△マリア・ペレス(プエルトリコ)
アリーチェ・ベッランディ(イタリア)○小外掛(1:00)△ジョヴァンナ・スコッチマッロ(ドイツ)

【準々決勝】
マリー=イヴ・ガイ(フランス)○払巻込(0:57)△ケリー・ピーターセン=ポラード(イギリス)
ミリアム・ブートケライト(ドイツ)○合技[小外掛・横四方固](0:39)△キム・ポリング(オランダ)
サンネ・ファンダイク(オランダ)○GS技有・釣込腰(GS1:56)△ガブリエラ・ウィレムス(ベルギー)
マルゴ・ピノ(フランス)○片手絞(3:08)△アリーチェ・ベッランディ(イタリア)

【敗者復活戦】
キム・ポリング(オランダ)○GS内股(GS1:18)△ケリー・ピーターセン=ポラード(イギリス)
ガブリエラ・ウィレムス(ベルギー)○片手絞(1:21)△アリーチェ・ベッランディ(イタリア)

【準決勝】
ミリアム・ブートケライト(ドイツ)○優勢[技有・縦四方固]△マリー=イヴ・ガイ(フランス)
マルゴ・ピノ(フランス)○GS背負投(GS1:25)△サンネ・ファンダイク(オランダ)

【3位決定戦】
サンネ・ファンダイク(オランダ)○釣込腰(3:20)△キム・ポリング(オランダ)
マリー=イヴ・ガイ(フランス)○払巻込(1:31)△ガブリエラ・ウィレムス(ベルギー)

【決勝】
マルゴ・ピノ(フランス)○GS反則[指導3](GS2:59)△ミリアム・ブートケライト(ドイツ)

78kg級

78kg級メダリスト。左から2位のファニー=エステル・ポスヴィト、優勝のアナ=マリア・ヴァグナー、3位のカルラ・プロダンとマルヒンデ・フェルケルク。

(エントリー17名)

【入賞者】
1.WAGNER, Anna Maria (GER)
2.POSVITE, Fanny Estelle (FRA)
3.PRODAN, Karla (CRO)
3.VERKERK, Marhinde (NED)
5.TCHEUMEO, Audrey (FRA)
5.MALZAHN, Luise (GER)
7.STEENHUIS, Guusje (NED)
7.BABINTSEVA, Aleksandra (RUS)

【成績上位者】
優 勝:アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)
準優勝:ファニー=エステル・ポスヴィト(フランス)
第三位:カルラ・プロダン(クロアチア)、マルヒンデ・フェルケルク(オランダ)


【1回戦】
アナスタシア・タルチン(ウクライナ)○優勢[技有・外巻込]△マリー・ブランセル(コンゴ民主共和国)

【2回戦】
ファニー=エステル・ポスヴィト(フランス)○合技[腰車・袈裟固](3:16)△ソフィー・ベルガー(ベルギー)
カルラ・プロダン(クロアチア)○GS技有・腰車(GS0:27)△アントニーナ・シュメレワ(ロシア)
ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)○合技[大外刈・隅返](3:00)△インバル・ラニル(イスラエル)
フッシェ・ステインハウス(オランダ)○内股(2:35)△ザリナ・ライフォワ(カザフスタン)
アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)○片手絞(1:31)△アナスタシア・タルチン(ウクライナ)
アレクサンドラ・バビンツェワ(ロシア)○腕挫十字固(2:59)△ジョルジャ・スタンガルリン(イタリア)
オドレイ・チュメオ(フランス)○反則[指導3](1:37)△パトリシヤ・ブロリ(スロベニア)
マルヒンデ・フェルケルク(オランダ)○GS反則[指導3](GS3:59)△ベアタ・パクト(ポーランド)

【準々決勝】
ファニー=エステル・ポスヴィト(フランス)○大内刈(1:58)△カルラ・プロダン(クロアチア)
ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)○優勢[技有・釣腰]△フッシェ・ステインハウス(オランダ)
アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)○優勢[技有・大内刈]△アレクサンドラ・バビンツェワ(ロシア)
オドレイ・チュメオ(フランス)○優勢[技有・小外刈]△マルヒンデ・フェルケルク(オランダ)

【敗者復活戦】
カルラ・プロダン(クロアチア)○反則[指導3](3:43)△フッシェ・ステインハウス(オランダ)
マルヒンデ・フェルケルク(オランダ)○GS反則[指導3](GS1:25)△アレクサンドラ・バビンツェワ(ロシア)

【準決勝】
ファニー=エステル・ポスヴィト(フランス)○袖釣込腰(0:38)△ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)
アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)○GS肩固(GS1:51)△オドレイ・チュメオ(フランス)

【3位決定戦】
カルラ・プロダン(クロアチア)○大内刈(3:32)△オドレイ・チュメオ(フランス)
マルヒンデ・フェルケルク(オランダ)○優勢[技有・一本背負投]△ルイーズ・マルツァーン(ドイツ)

【決勝】
アナ=マリア・ヴァグナー(ドイツ)○GS反則[指導3](GS3:00)△ファニー=エステル・ポスヴィト(フランス)

78kg超級

78kg超級メダリスト。左から2位のホシェリ・ヌネス、優勝のホマーヌ・ディッコ、3位のマリーナ・スルツカヤとマリア=スエレン・アルセマン。

(エントリー19名)

【入賞者】
1.DICKO, Romane (FRA)
2.NUNES, Rochele (POR)
3.SLUTSKAYA, Maryna (BLR)
3.ALTHEMAN, Maria Suelen (BRA)
5.GRABOWSKI, Jasmin (GER)
5.MOJICA, Melissa (PUR)
7.HERSHKO, Raz (ISR)
7.GASPARIAN, Anzhela (RUS)

【成績上位者】
優 勝:ホマーヌ・ディッコ(フランス)
準優勝:ホシェリ・ヌネス(ポルトガル)
第三位:マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)、マリア=スエレン・アルセマン(ブラジル)


【1回戦】
サンドラ・ヤブロンスキーテ(リトアニア)○小外掛(2:11)△パウラ・クラガ(ポーランド)
アンジェラ・ガスパリアン(ロシア)○合技[大外巻込・支釣込足](3:03)△ザミラ・ブイツガーン(ドイツ)
イヴァナ・マラニッチ(クロアチア)○GS反則[指導3](GS1:04)△ツリカ・マーン(インド)

【2回戦】
マリア=スエレン・アルセマン(ブラジル)○合技[隅落・袈裟固](2:05)△ミリツァ・ザビッチ(セルビア)
ラズ・ヘルシュコ(イスラエル)○反則[指導3](2:17)△サンドラ・ヤブロンスキーテ(リトアニア)
ホシェリ・ヌネス(ポルトガル)○反則[指導3](3:01)△カミラ・ベルリカシュ(カザフスタン)
ヤスミン・グラボウスキ(ドイツ)○反則[指導3](3:14)△クブラヌル・エシル(トルコ)
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○反則[指導3](3:22)△シゲトヴァリ ・メルセデス(ハンガリー)
アンジェラ・ガスパリアン(ロシア)○合技[隅落・崩袈裟固](2:11)△サラ・アドリントン(イギリス)
ホマーヌ・ディッコ(フランス)○合技[大外巻込・崩袈裟固](0:49)△サラ・アルバレス(スペイン)
メリッサ・モヒカ(プエルトリコ)○崩袈裟固(2:23)△イヴァナ・マラニッチ(クロアチア)

【準々決勝】
マリア=スエレン・アルセマン(ブラジル)○優勢[技有・内股]△ラズ・ヘルシュコ(イスラエル)
ホシェリ・ヌネス(ポルトガル)○隅落(3:02)△ヤスミン・グラボウスキ(ドイツ)
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○送襟絞(1:46)△アンジェラ・ガスパリアン(ロシア)
ホマーヌ・ディッコ(フランス)○払腰(1:58)△メリッサ・モヒカ(プエルトリコ)

【敗者復活戦】
ヤスミン・グラボウスキ(ドイツ)○反則[指導3](3:40)△ラズ・ヘルシュコ(イスラエル)
メリッサ・モヒカ(プエルトリコ)○合技[浮技・浮落](1:02)△アンジェラ・ガスパリアン(ロシア)

【準決勝】
ホシェリ・ヌネス(ポルトガル)○反則[指導3](3:04)△マリア=スエレン・アルセマン(ブラジル)
ホマーヌ・ディッコ(フランス)○反則[指導3](2:21)△マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)

【3位決定戦】
マリーナ・スルツカヤ(ベラルーシ)○反則[指導3](3:11)△ヤスミン・グラボウスキ(ドイツ)
マリア=スエレン・アルセマン(ブラジル)○合技[内股・袈裟固](1:01)△メリッサ・モヒカ(プエルトリコ)

【決勝】
ホマーヌ・ディッコ(フランス)○合技[払巻込・裏固](0:25)△ホシェリ・ヌネス(ポルトガル)

78kg超級決勝、ホマーヌ・ディッコがホシェリ・ヌネスから払巻込「技有」

関連記事一覧