最終日女子全試合結果/2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

大会名:2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(兼全日本選抜柔道体重別選手権大会)
日時:2020(令和2)年10月31日~11月1日
場所:千葉ポートアリーナ(千葉市)

48kg級

48kg級成績上位者。左から2位の馬場彩子、優勝の立川莉奈、3位の古賀若菜と小倉葵。

(エントリー14名)

【成績上位者】
優 勝:立川莉奈(福岡県警察)
準優勝:馬場彩子(了徳寺大職)
第三位:古賀若菜(山梨学院大1年)、小倉葵(岡山県警察)

【1回戦】
立川莉奈(福岡県警察)○不戦△中馬梨歩(龍谷大1年)
遠藤宏美(ALSOK)○優勢[技有・燕返]△田崎ほのか(環太平洋大4年)
坂上綾(三井住友海上)○GS反則[指導3](GS4:21)△山崎珠美(自衛隊体育学校)
吉岡光(八千代高3年)○不戦△白石響(環太平洋大1年)
小倉葵(岡山県警察)○大外返(3:11)△稲毛ゆか(アセットホームサービス)
馬場彩子(了德寺大職)○腕挫十字固(3:09)△有野涼(JR東日本)

【準々決勝】
立川莉奈○GS技有・背負投(GS9:50)△角田夏実
坂上綾○GS技有・袖釣込腰(GS18:07)△遠藤宏美
古賀若菜○GS技有・背負投(GS6:44)△吉岡光
馬場彩子○優勢[技有・釣込腰]△小倉葵

【敗者復活戦】
遠藤宏美○不戦△角田夏実
小倉葵○大外刈(3:58)△吉岡光

【準決勝】
立川莉奈○GS反則[指導3](GS1:05)△坂上綾
馬場彩子○優勢[技有・小外刈]△古賀若菜

【3位決定戦】
古賀若菜○GS腕挫十字固(GS2:42)△遠藤宏美
小倉葵○GS反則[指導3](GS7:36)△坂上綾

【決勝】
立川莉奈○GS反則[指導3](GS4:24)△馬場彩子

決勝を戦う立川。48kg級転向初戦で講道館杯初優勝を決めた。

52kg級

52kg級成績上位者。左から2位の志々目愛、優勝の武田亮子、3位の中内柚里と坪根菜々子

(エントリー10名)

【成績上位者】
優 勝:武田亮子(龍谷大4年)
準優勝:志々目愛(了徳寺大職)
第三位:坪根菜々子(福岡大3年)、中内柚里(龍谷大4年)

【1回戦】
柴田紗希(大阪府警察)○GS反則[DH](GS0:50)△東玲奈(東亜大1年)
※立ち姿勢から危険な形で関節を極めたことによる
郡司風花(岩手県警察)○小外掛(2:20)△櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地)

【準々決勝】
志々目愛○GS反則[指導3](GS5:43)△中内柚里
坪根菜々子○合技[大内刈・釣腰](3:10)△柴田紗希
前田千島○腕挫十字固(2:56)△新城凜子
武田亮子○GS反則[指導3](GS2:22)△郡司風花

【敗者復活戦】
中内柚里○崩上四方固(3:25)△柴田紗希
郡司風花○優勢[技有・内股]△新城凜子

【準決勝】
志々目愛○内股(1:28)△坪根菜々子
武田亮子○優勢[技有・袖釣込腰]△前田千島

【3位決定戦】
中内柚里○GS技有・内股(GS0:27)△前田千島
坪根菜々子○GS合技[裏投・内股透](GS1:15)△郡司風花

【決勝】
武田亮子○GS反則[指導3](GS1:47)△志々目愛

57kg級

57kg級成績上位者。左から2位の宇高菜絵、優勝の柴田理帆、3位の鶴岡来雪と舟久保遥香

(エントリー17名)

【成績上位者】
優 勝:柴田理帆(JR東日本)
準優勝:宇高菜絵(ブイ・テクノロジー)
第三位:舟久保遥香(三井住友海上)、鶴岡来雪(コマツ)

【1回戦】
大辻瑛美(自衛隊体育学校)○合技[隅落・隅落](3:34)△中水流りり(早稲田大1年)

【2回戦】
玉置桃(三井住友海上)○GS反則[指導3](GS1:41)△西尾果連(山梨学院大2年)
袴田佳名瑚(桐蔭横浜大1年)○優勢[技有・大内刈]△栗田ひなの(北関東綜合警備保障)
柴田理帆(JR東日本)○優勢[技有・内股]△江口凛(桐蔭学園高2年)
五十嵐日菜(国士舘高3年)○優勢[技有・内股]△竹内鈴(パーク24)
舟久保遥香(三井住友海上)○横四方固(2:13)△浦明澄(日本体育大2年)
宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)○優勢[技有・隅落]△瀧川萌(筑波大3年)
鶴岡来雪(コマツ)○GS反則[指導3](GS6:11)△大森朱莉(敬愛高3年)
富沢佳奈(東海大3年)○GS反則[指導3](GS3:46)△大辻瑛美(自衛隊体育学校)

【準々決勝】
袴田佳名瑚○GS反則[指導3](GS3:01)△玉置桃
柴田理帆○優勢[技有・大外刈]△五十嵐日菜
宇髙菜絵○大外刈(1:10)△舟久保遥香
鶴岡来雪○小内巻込(3:39)△富沢佳奈

【敗者復活戦】
五十嵐日菜○不戦△玉置桃
舟久保遥香○優勢[技有・大外刈]△富沢佳奈

【準決勝】
柴田理帆○GS反則[指導3](GS3:30)△袴田佳名瑚
宇髙菜絵○GS反則[指導3](GS4:43)△鶴岡来雪

【3位決定戦】
鶴岡来雪○GS小外刈(GS2:47)△五十嵐日菜
舟久保遥香○合技[内股・大内刈](2:10)△袴田佳名瑚

【決勝】
柴田理帆○GS反則[指導3](GS1:23)△宇髙菜絵

57kg級決勝、柴田理帆が宇高菜絵を攻める

63kg級

63kg級成績上位者。左から2位の渡邉聖子、優勝の堀川恵、3位の土井雅子と鍋倉那美。

(エントリー15名)

【成績上位者】
優 勝:堀川恵(パーク24)
準優勝:渡邉聖子(帝京大3年)
第三位:土井雅子(JR東日本)、鍋倉那美(NAWA CLUB)

【1回戦】
能智亜衣美(了德寺大職)○小外刈(2:39)△長内香月(JR東日本)
明石ひかる(筑波大3年)○GS反則[指導3](GS7:31)△山本杏(パーク24)
渡邉聖子(帝京大3年)○GS反則[指導3](GS2:03)△嘉重春樺(環太平洋大3年)
土井雅子(JR東日本)○合技[崩上四方固・内股](1:23)△工藤七海(府中刑務所)
佐藤史織(ミキハウス)○合技[背負投・崩上四方固](2:41)△小齊穂奈美(富士学苑高3年)
荒木穂乃佳(兵庫県警察)○GS反則[指導3](GS4:01)△幸田奈々(自衛隊体育学校)
堀川恵(パーク24)○優勢[技有・大外刈]△山口葵良梨(国士舘大1年)

【準々決勝】
鍋倉那美(NAWACLUB)○優勢[技有・隅返]△能智亜衣美(了德寺大職)
渡邉聖子(帝京大3年)○反則[指導3](2:37)△明石ひかる(筑波大3年)
土井雅子(JR東日本)○優勢[技有・内股]△佐藤史織(ミキハウス)
堀川恵(パーク24)○GS反則[指導3](GS6:28)△荒木穂乃佳(兵庫県警察)

【敗者復活戦】
能智亜衣美○優勢[技有・小外刈]△明石ひかる
佐藤史織○GS反則[指導3](GS0:51)△荒木穂乃佳

【準決勝】
渡邉聖子○GS反則[指導3](GS0:56)△鍋倉那美
堀川恵○GS技有・内股(GS4:55)△土井雅子

【3位決定戦】
土井雅子○GS反則[指導3](GS5:19)△能智亜衣美
鍋倉那美○GS大外刈(GS3:41)△佐藤史織

【決勝】
堀川恵○優勢[技有・小外刈]△渡邉聖子

決勝、堀川恵の小外刈「技有」

関連記事一覧